Миноритарий RGI пытается изменить совет директоров


RGI International

Девелоперская компания. основные Акционеры: DES Commercial Holdings (90% принадлежит генеральному директору Борису Кузинцу, 10% – председателю совета директоров Джейкобу Крайслеру) – 40,22%, Synergy – 22,25%, в свободном обращении – 21,41%. Капитализация (LSE) – $336,4 млн. Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2010 г.): ВЫРУЧКА – $2,3 млн, убыток – $3,9 млн.

Акционеры RGI International продолжают делить управление в девелоперской компании.

На 27 января назначено внеочередное собрание акционеров RGI, созванное по инициативе принадлежащей Петру Шуре компании Synergy (она владеет 22,25% девелопера). Synergy требует вывести из совета директоров ее председателя Джейкоба Крайслера, а также двух исполнительных директоров – Эмануила Кузинца и Йорама Эвана и заменить их на независимых директоров. Кроме того, она предлагает внести изменения в устав компании, чтобы в совете было нечетное количество директоров. Сейчас по уставу их восемь, но два независимых члена – Рафаэль Элдор и Гленн Ааронсон – в прошлом году покинули компанию, поэтому сейчас их шестеро. Четверо из шести представляют интересы компании DES (на 90% принадлежит Борису Кузинцу), один – Шуры и один независимый.

14 января совет директоров рекомендовал акционерам голосовать против резолюций Synergy. «Все три члена совета директоров имеют глубокие знания в работе RGI, ее девелоперских проектов, бизнес-стратегии и финансового положения. Их уход вызовет дестабилизацию обстановки в компании», – говорится в сообщении компании. Вносить изменения в устав совет не собирается. «Корпоративное управление эффективно работает с момента проведения IPO, и реальных причин для внесения изменений в устав совет директоров не видит», – указано в сообщении. Но назначить двух новых независимых директоров взамен ушедших компания все же планирует. Назвать имена кандидатов в совет представитель RGI отказался.

Алексей Кривошапко, директор Prosperity Capital Management (ей принадлежит 5,64% RGI), говорит, что компания, скорее всего, будет голосовать против резолюции Synergy, так как считает ее претензии необоснованными. Связаться с другими миноритариями не удалось.

Synergy пытается воздействовать на представителей RGI и через суд. На сайте инвесткомпании Highriser, подконтрольной Шуре, говорится, что Synergy «начала судебное разбирательство на Гернси (по месту регистрации RGI. – «Ведомости») против менеджмента RGI». Synergy просит суд назначить независимого аудитора и обязать изменить устав компании, «чтобы представители DES больше не могли злоупотреблять своим превалирующим положением в совете директоров». Представитель RGI подтвердил, что компании об иске известно, но комментировать его отказался.

Конфликт между акционерами разгорелся в октябре прошлого года. Synergy в мае – июне 2010 г. приобрела 22,25% RGI, заплатив за них $90 млн. Но затем в связи с нарушением срока передачи бумаг на баланс компании потребовала вернуть ей $99 млн (сумма увеличилась по условиям договора). RGI вернуть деньги отказалась. Тогда Шура реальной причиной выхода из компании называл то, что совет директоров полностью контролировался компанией DES, тогда как по предложению Шуры 50% членов совета должны быть независимыми. Synergy также не нравились излишние траты членов совета директоров (к примеру, бонусы топ-менеджерам) и медленная реализация ключевых проектов. В самой компании все обвинения опровергали и реализовать опцион на обратный выкуп акций отказались.