Людей тоже защитят

Поправки ко второму чтению закона о полиции подготовлены: ей скорее всего оставят право заниматься охраной имущества за деньги и беспрепятственно входить, куда она хочет

В распоряжении «Ведомостей» оказалась предварительно одобренная таблица поправок ко второму чтению законопроекта «О полиции», которую комитет по безопасности рассмотрит до конца недели. Общая формулировка задач полиции осталась прежней. Зато одобрена поправка сенатора Виктора Озерова: полиция обязана защищать от преступных посягательств не только людей, но и организации. Изменен и пункт о вневедомственной охране: ранее он просто констатировал, что полиция может охранять имущество на договорной основе, а теперь – в том числе и на договорной основе. Это сделано, чтобы полиция не подумала, что охранять она может только за деньги, предполагает сотрудник МВД. Но поправки, предлагавшие вообще исключить платную охрану имущества полицией, т. е. ведущие к упразднению самоокупаемой вневедомственной охраны, одобрения не получили.

Еще одна поправка обязывает полицейского при обращении к нему гражданина назвать свое звание, имя и должность. Пункт, дающий полиции право в связи с расследуемыми уголовными и административными делами запрашивать и получать информацию и документы, а также посещать беспрепятственно, при наличии оснований, госструктуры и организации, остался.

Отклонена поправка, разрешающая беспрепятственно проникать в помещения для расплывчатого «установления обстоятельств» происшествия. Одобрена – что уведомлять граждан при проникновении необязательно, если промедление угрожает жизни. По словам сотрудника угрозыска, без этой поправки задержание преступников во многих случаях стало бы незаконным.

Привлекать граждан к негласному сотрудничеству на платной или бесплатной основе полиция теперь сможет только с их согласия – в прежней редакции это условие упомянуто не было.

Не прошла поправка депутата Сергея Шишкарева, уточнявшая, в каких случаях полиция может использовать автомобили граждан, – оставлена расплывчатая формулировка, что это можно делать в исключительных случаях, не требующих отлагательства. Отклонена и поправка группы депутатов, что право на телефонный звонок при задержании предоставляется любому гражданину, – оставлена прежняя формулировка: такое право не предоставляется лицам, скрывающимся от правосудия и отбывания наказания. Но информация о таком звонке должна быть занесена в протокол задержания – ранее это не предусматривалось.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков говорит, что нынешний перечень поправок не окончателен.