НДС не делится

Высший арбитражный суд решит, может ли участник соглашения о разделе продукции, освобожденный от уплаты НДС, возмещать этот налог из бюджета

Сегодня президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) должен рассмотреть спор французской «Тоталь разведка разработка Россия» с межрайонной инспекцией ФНС № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Судьям предстоит решить, должен ли бюджет возместить компании 336 млн руб. НДС.

«Тоталь» участвует в разработке Харьягинского месторождения нефти на условиях одного из трех действующих в России соглашений о разделе продукции (СРП), положения которых доминируют над национальными законами. По СРП, заключенному в 1995 г. и вступившему в силу с 1999 г., «Тоталь» не является плательщиком НДС, хотя российские контрагенты компании его платят и счета за свои услуги выставляют с НДС. До октября 2007 г. Total возмещала налог из бюджета, хотя и не без проблем (см. врез).

Но в 2007 г. по итогам выездной проверки налоговики отказали компании в возмещении НДС за май – декабрь 2005 г., хотя ранее вернули налог за эти месяцы после камеральных проверок, следует из судебных актов по спору. По мнению инспекции, СРП не признает «Тоталь» плательщиком НДС, значит, компания не может возмещать налог из бюджета. Налоговиков не смутило, что Минфин в своих письмах разрешил «Тоталь» возмещать НДС. Компания ссылается на эти письма. Кроме того, она апеллирует к самому соглашению, которое обещает его участникам стабильность налогового режима.

«Тоталь» успешно оспорила отказ налоговиков в трех инстанциях, но тройка судей ВАС в определении о передаче дела в президиум поддержала инспекцию. По закону от 1991 г. «О налоге на добавленную стоимость», действовавшему на момент подписания СРП, компании, которые не платят НДС, не могут и возмещать его из бюджета, указывают судьи. Они предлагают компании включать в расходы суммы уплаченного НДС и сократить на них налогооблагаемую прибыль. В таком случае «Тоталь» сможет снизить налог на прибыль (по соглашению – 35%) и получить больше сырой нефти (так предписывает соглашение).

Партнер юркомпании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов согласен с позицией тройки. Правила налогообложения проекта прописаны в СРП, а компания пытается применить более выгодные положения Налогового кодекса, говорит он.

Замруководителя российского представительства «Тоталь» Сергей Мингареев и представитель ФНС не комментируют дело до решения президиума.

Компании выгоднее возмещать НДС, а не экономить на налоге на прибыль, говорит Шаповалов: по предложенному тройкой варианту «Тоталь» сможет вернуть не более 35% от суммы уплаченного НДС. К тому же, чтобы пересмотреть расходы за прошлые годы, «Тоталь» придется согласовать их с объединенным комитетом СРП, в который входят представители инвестора, региональные и федеральные чиновники.