Признание через ООН


В среду Совет Безопасности ООН может рассмотреть резолюцию о запрете на израильское строительство на спорных территориях, сообщил AFP представитель палестинской администрации (ПА) в ООН Фуад Мансур. Резолюция может стать первым шагом на пути к постановке в ООН вопроса о признании независимости палестинского государства. Об этом говорил председатель ПА Махмуд Аббас в январском интервью «Интерфаксу». Аббас рассказал, что представители администрации контактируют с различными государствами для получения признания ими палестинского государства в границах до 4 июня 1967 г., а в случае невозможности принятия такой резолюции Совбезом последует обращение в Генеральную ассамблею ООН.

Генассамблея может разработать специальную процедуру решения этого вопроса, признает сотрудник российского МИДа. Он не исключил, что этот вопрос будет обсуждаться во время начинающегося завтра визита президента Дмитрия Медведева на Ближний Восток – в Иорданию и Палестину. Однако Палестине, не являющейся членом ООН, будет сложно обратиться к Генассамблее, вопрос может вынести на обсуждение лишь Совбез.

Перспективы резолюции по запрету на строительство пока не ясны: США оказывают давление на страны Европы, чтобы не выносить резолюцию на обсуждение, сообщил в воскресенье AFP Саиб Эрекат, палестинский переговорщик по мирному вопросу. Хотя США и поддерживают запрет на строительство, обсуждение Совбеза вызовет негативную реакцию американских конгрессменов, сообщает Financial Times со ссылкой на американскую администрацию. Ранее подобные резолюции США ветировали, но сам факт ее обсуждения необходим палестинцам для повышения международного престижа и постановки вопроса о признании государства в границах до 1967 г., пишет издание.

Позиция США не позволит рассмотреть резолюцию по независимости Палестины, пусть даже и во временных границах, хотя постановка такого вопроса перед Совбезом и Генассамблеей является легитимным способом разрешения проблемы, полагает Виталий Наумкин, директор Института востоковедения РАН. Представители ПА указывают, что в вопросе признания независимости добились определенного прогресса: в конце 2010 – начале этого года государство в границах до 1967 г. признали Бразилия, Чили, Аргентина, Уругвай, Боливия. А Норвегия повысила статус представительства ПА до уровня дипломатической миссии, ее примеру готовятся последовать еще 10 европейских стран, говорил Эрекат. В их числе – Великобритания, о чем сообщил британский МИД.