Новые книги

Почему важна GM. Битва за обновление американского промышленного гиганта

(Why GM Matters: Inside the Race to Transform an American Icon)

Уильям Холстайн

© Walker & Company, 2009. 288 с.

Для среднестатистического американца General Motors – не просто компания, это легенда автомобильной промышленности. Не менее важна GM и для американской экономики – вот почему выпады СМИ в ее адрес встречают недовольство со стороны тех, кто знает о компании не понаслышке. Сторонний взгляд, утверждают инсайдеры, не способен оценить, сколько секторов национальной и мировой экономики, от робототехники до здравоохранения, напрямую зависят от исследований GM и ее закупочной деятельности. Хотя критики и правы в том, что GM допустила множество ошибок и не слишком быстро их преодолевает, компания по-прежнему остается одним из столпов промышленной Америки.

В 2008 г. большинство американцев ничего не знали о преобразованиях в GM. В то время как в общественном сознании представление о GM и качестве ее продукции оставалось таким же, как и за 10 лет до этого, в популярных СМИ компанию ругали за неповоротливость и отсталость. С середины 70-х и до конца 90-х гг. прошлого века рыночные позиции GM неуклонно ослабевали, а расходы на заработную плату и постоянные издержки неизменно росли. При этом руководство компании не желало отказываться от устаревшей бизнес-модели, которая некогда принесла GM успех, хотя ее потенциал был давным-давно исчерпан. За последующее десятилетие, несмотря на инновационные разработки и расширение глобального присутствия GM, ее положение существенно не улучшилось. Рынок гибридных автомобилей постепенно переходил к Toyota, и научные исследования GM практически сошли на нет. Итогом стало одно из самых крупных банкротств в истории США.

В книге бизнес-журналиста и заядлого автомобилиста Уильяма Холстайна множество действующих лиц – не только бывший исполнительный директор General Motors Рик Вагонер и легендарный вице-президент Боб Лутц, но и целое созвездие конструкторов, инженеров и специалистов по маркетингу в Азии, Европе, Австралии и Детройте. Свой рассказ о GM Холстайн снабжает подробностями создания и интервью с разработчиками моделей Camaro и Volt, системы OnStar, а также историей о новой жизни автомобиля Buick в Китае. Выводы автора по-прежнему актуальны, несмотря на то что книга завершается знаменательным событием 2008 г. – выступлением Вагонера перед конгрессом, после которого его отстранили от должности. «Почему важна GM» отвечает на множество вопросов о причинах свершившихся с корпорацией событий, предлагая свежий взгляд на мирового автогиганта и пережитую им драму.