Закрыто для Лукашенко

Польша первой ввела визовые санкции в отношении белорусских чиновников, ее могут поддержать и другие страны ЕС. Если дело ограничится только визами, отношения Белоруссии и ЕС останутся нормальными, считают эксперты

Введение визовых санкций в отношении белорусских чиновников стало ответом на жесткий разгон оппозиционного митинга в Минске 19 декабря 2010 г., об этом сообщило вчера польское информагентство PAP со ссылкой на источник в польском МИДе. Помимо переизбранного президента Александра Лукашенко в списке людей, которым поляки намерены отказывать в визах, есть фамилии белорусских судей, прокуроров, руководителей служб, ответственных за преследование оппозиции, сообщает PAP. В отношении попавших в список лиц санкции уже действуют, говорится в полученном «Ведомостями» официальном комментарии МИД Польши. Там же сказано, что Польша продолжает совместную работу с ЕС по санкциям в отношении Белоруссии.

Однако какие именно визы не смогут получить белорусские чиновники – национальные или шенгенские, МИД не указал. Представитель ЕС в Белоруссии предположил вчера, что речь идет о национальных визах, сообщил «Интерфакс». Посольство Польши в Минске от комментариев отказалось.

Польша реализует множество проектов в Белоруссии, но в начале января была фактически обвинена белорусскими властями в поддержке госпереворота в Белоруссии, страна чувствует поддержку ЕС и знает, что Россия не будет критиковать это решение, – эти факторы объясняют быстроту принятия решения по санкциям, говорит Ирина Кобринская, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН. Введение санкций – попытка оказать морально-психологическое давление на руководство Белоруссии, расколоть его, но, как и предыдущие, успехом она не увенчается, хотя способна затормозить диалог с ЕС, уверен белорусский политолог Вадим Гигин.

На этой неделе Европарламент обсудит резолюцию по Белоруссии, в которой может рекомендовать введение как визовых, так и экономических санкций. Серьезных экономических санкций не последует из-за заинтересованности ряда стран в поставляемых Белоруссией нефтепродуктах и реализации экономических проектов (только Италия развивает более 100 крупных инвестиционных проектов), уверен Гигин.

Если дело ограничится политическими и дипломатическими санкциями, расширением списка невъездных в ЕС чиновников, можно будет констатировать, что вопрос спущен на тормозах и в скором времени наступит нормализация отношений Белоруссии с ЕС, говорит Юрий Царик, руководитель Белорусской группы развития.