Полякам нужна правда, а не вражда

Премьер-министр Польши Дональд Туск выступил в польском парламенте с оценкой отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о катастрофе самолета президента страны Леха Качиньского. Оценка оказалась мягче, чем ожидалось

Туск повторил высказанную ранее позицию, что к трагедии привел целый комплекс причин и ответственность за крушение самолета не может быть возложена только на пилотов, сообщает Gazeta Wyborcza, и обещал продолжить поиски «полной правды».

Туск также предупредил, что попытки использовать катастрофу для возвращения времен холодной войны в отношениях с Россией поддержки правительства не получат и обречены на провал, сообщает «РИА Новости».

Премьер выступил даже мягче президента Польши Бронислава Коморовского, который сегодня заявил, что доклад МАК можно критиковать за «односторонность и отсутствие ответов на сложные вопросы» (цитата по «РИА Новости»).

Отчет МАК был представлен 12 января в Москве. Из него следует, что самолет президента был исправен, а началом экстренной ситуации на борту стало непринятие экипажем решения об уходе на запасной аэродром, хотя ему было известно, что метеоусловия в Смоленске не соответствовали требованиям безопасной посадки. Экипаж решил садиться в Смоленске, опасаясь негативной реакции находящегося на борту президента Качиньского, спешившего на траурные мероприятия в Катынь, хотя таких непосредственных указаний он не давал. Неблагоприятным фактором для экипажа было нахождение в кабине пилотов главкома ВВС Анджея Бласика, говорится в отчете.

Публикация отчета вызвала шквал критики в Польше. Брат погибшего президента Ярослав Качиньский назвал его бездоказательным, а муж дочери Леха Качиньского Марцин Дубенский заявил, что «близок к сведениям» о том, что случившееся в Смоленске было «преднамеренным убийством», за которым стоят россияне.

Туск призвал депутатов не наживать политический капитал на катастрофе. Полякам лучше знать правду и не иметь вражды с Россией, чем не знать правду и иметь вражду, заявил Туск. Несогласные с этой позицией депутаты кричали «Позор!», а Ярослав Качиньский покинул зал заседания сразу после выступления Туска.

Надежду на то, что расследование трагедии не приведет к кризису в отношениях, выражали президенты России и Польши Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский в телефонном разговоре на прошлой неделе. С тем, что разногласия по расследованию не приведут к замораживанию двусторонних отношений, согласны и оппозиционные польские политики, но только потому, что практических результатов потепления, кроме декабрьского визита президента Дмитрия Медведева в Варшаву, нет, заявил «Ведомостям» Витольд Ващиковский, член партии Качиньских «Право и справедливость».