Назло Обаме


Палата представителей конгресса США проголосовала в среду за отмену принятого в марте 2010 г. закона, реформирующего систему медицинского страхования. Новые меры позволят покрыть страховкой еще 32 млн граждан, до сих пор ее не имевших. Реформа была одной из главных внутриполитических инициатив президента-демократа Барака Обамы и предметом постоянной критики со стороны республиканцев, получивших на ноябрьских выборах контроль над нижней палатой. За отмену закона и приостановление реформы проголосовало 245 конгрессменов (все республиканцы и трое демократов), против – 189.

Критики реформы утверждают, что вмешательство государства в работу медицинских учреждений приведет к снижению конкуренции и качества медицинских услуг, а также к росту цен и уменьшению числа рабочих мест. Мнение населения согласно опросам разделилось поровну.

В ближайшее время республиканцы должны предложить альтернативный законопроект. Председатель палаты республиканец Джон Бойнер описал его как «реформы здравого смысла, которые снижают стоимость медицинского страхования для американского народа и расширяют доступ» к страховке. В связи с этим демократы недоумевают, почему оппоненты пытаются уничтожить законопроект, поддерживая его цели, и называют предложения неопределенными. «Легко сказать, что вы против чего-то. Гораздо сложнее придумать решения», – заявила член палаты представителей Сьюзен Дэвис.

Контролируемый демократами сенат реформу не отменит, но граждане заслуживают увидеть голосование, заявил лидер республиканского меньшинства, сенатор Митч Макконнелл. Голосование в палате представителей – часть политического театра, за которым ничего не стоит, цитирует Bloomberg демократа Чарлза Рэнгела. Реформа здравоохранения еще два года будет главной темой и повлияет на президентские выборы 2012 г., пишет Bloomberg.