Ларри Пейдж встал у гугля

Один из основателей Google – Ларри Пейдж с апреля станет гендиректором компании, а его предшественник Эрик Шмидт возглавит ее совет директоров

Пейдж, которому сейчас 38 лет, вернулся на должность гендиректора Google, которую занимал с момента ее основания в 1998 г. вплоть до 2001 г., когда эту должность получил Шмидт. Де-факто все это время компанией руководил своего рода триумвират, в который наряду со Шмидтом входили основатели Google Пейдж и Сергей Брин. В то время они были молодыми и не очень опытными, и Шмидт был привлечен как раз в силу своего опыта, чтобы помочь начинающим предпринимателям. «За эти годы я научился у него множеству вещей», – признает Пейдж.

Возвращение Пейджа на должность гендиректора, запланированное на 4 апреля, по-видимому, готовилось давно. Представители корпорации (включая самого Шмидта) уверяют: серьезных трений внутри триумвирата не было. Хотя один из информированных источников газеты Financial Times (FT) утверждает, что иногда Пейдж, Брин и Шмидт расходились во мнениях. У Шмидта процесс принятия решения выстроен более формально, в классических традициях корпоративного менеджмента, и основное внимание он уделяет стратегии и бюджету. Тогда как интроверт Пейдж больше ориентирован собственно на технологии и инновационные проекты.

Триумвират успешно действовал более 10 лет, но теперь, по мнению собеседников FT, эта модель стала себя изживать. «Она хорошо работала при меньших масштабах», – замечает аналитик Jefferies Юссеф Сквали. В самой Google кадровые перемены связывают с внутренними особенностями роста бизнеса. «Каждый раз, когда численность штата удваивается, вся компания немного меняется», – объясняет Брин. Сам он сейчас президент компании, но планирует уйти с этого поста и заняться «спецпроектами».

В последние годы бизнес Google существенно расширился, в том числе в сторону разработки ПО для мобильных устройств. Хотя основа доходов Google – по-прежнему продажа рекламы в результатах поиска, но этот сегмент растет все медленнее. Серьезную конкуренцию Google на рынке онлайн-рекламы составляет Facebook, социальная сеть которой стала самым популярным сайтом в интернете. Google пока не смогла найти адекватный ответ на этот вызов – ее попытки создать сопоставимую с Facebook по популярности социальную сеть были неудачными. «Мы лишь на ранней стадии [создания социальных сервисов], и перспективы завораживают», – говорит Пейдж.