Свинья без визы

Немецкий диоксиновый скандал добрался до России. С сегодняшнего дня в страну временно запрещен ввоз свинины, произведенной в Германии после 1 ноября 2010 г., а также живых свиней для убоя и поросят для откорма. Германия – крупный поставщик сырья для производства колбас и мясных деликатесов

С сегодняшнего дня Россельхознадзор вводит временное ограничение на ввоз в Россию свинины и готовой мясной продукции, содержащей свинину, произведенных в Германии после 1 ноября 2010 г., а также свиней для убоя и поросят для откорма, в том числе и уже находящихся на карантине в стране-экспортере. Об этом говорится в письме ведомства от 20 января за подписью замруководителя службы Николая Власова (есть на сайте Россельхознадзора).

Исключение ветеринары сделали только для готовой продукции, «каждая партия которой сопровождается заключением государственной ветеринарной службы Германии о проведении исследований <...> на наличие диоксина с отрицательным результатом». А свинину и продукцию из нее, произведенную после 1 ноября и отгруженную до 24 января на таможенных пунктах, разрешено направить в места хранения и переработки без права использования. По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, пока срок ограничений не определен: он будет зависеть от того, как быстро изменится ситуация в Германии и как оперативно немецкие службы предоставят российской стороне все необходимые бумаги.

Скандал с диоксином в Германии разразился в начале января: выяснилось, что производитель кормов – Harles & Jentzsch – в ноябре и декабре отгрузил более 2700 т корма для птицы и свиней, концентрация диоксина в котором была превышена в десятки раз.

Ограничения на ввоз – негативная новость прежде всего для мясоперерабатывающей промышленности, говорит руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин. Может возникнуть дефицит, а вслед за ним и рост цен на важное сырье для мясопереработки – например, на шпик, используемый в производстве колбас и сосисок. Тугоплавкий шпик, который незаменим в колбасах, поставляется только из Европы, почти половина этого объема приходится на Германию и, если проблема не будет решена в течение месяца, отрасль может встать, соглашается гендиректор компании «Велком» Раиса Демина. По предварительным данным НМА, в 2010 г. из Германии импортировано более 100 000 т шпика (или свыше 40% от общего объема импорта), около 60 000 т свиных субпродуктов (примерно 35%), 110 000–115 000 т свинины (17–18%).

Член совета директоров ГК «Фуд трейд груп» (один из крупнейших импортеров) Евгений Коган, напротив, ситуацию критической не считает. Продукцию немецкого производства Россия сможет компенсировать американской и бразильской, уверен он. Коган не ждет серьезного повышения цен.