Политика в шоколаде

Кондитеры во всем мире ждут повышения цены: введено эмбарго на поставки какао-бобов из Кот-д’Ивуара, крупнейшего мирового производителя этого сырья

Алассан Уаттара, признанный международным сообществом победителем на ноябрьских президентских выборах в Кот-д’Ивуаре, в воскресенье отправил письмо крупнейшим экспортерам какао, приказав им с понедельника на месяц остановить экспорт какао-бобов из страны. Уаттара надеется, что эмбарго лишит финансовой поддержки бывшего президента страны Лорана Гбагбо, отказавшегося сложить полномочия после поражения на выборах. «Компании, не подчинившиеся этим требованиям, попадут под национальные и международные санкции», – указано в копии письма, оказавшегося в распоряжении Financial Times. Гбагбо нуждается в $150 млн для выплат военным и чиновникам. Уаттара заручился поддержкой Евросоюза: ЕС заморозил активы Гбагбо и 84 чиновников его режима и запретил вести коммерческую деятельность с 11 компаниями, связанными с ним. В понедельник Уаттара оставался заблокированным в одной из гостиниц Абиджана, где его безопасность обеспечивали солдаты ООН, а Гбагбо контролировал вооруженные силы и порты.

Кот-д’Ивуар – крупнейший экспортер какао-бобов, по данным Международной организации по какао (International Cocoa Organization), на эту страну приходится 33% мирового экспорта какао-бобов в сезоне 2009–2010 гг. В этом сезоне фермеры рассчитывали собрать около 1,3 млн т какао-бобов.

Международная федерация какао (Federation of Cocoa Commerce), объединяющая крупнейших покупателей какао-сырья, предупредила премьер-министра правительства Уаттара, Гильяма Соро, что последствия неожиданной остановки экспорта какао и кофе будут пагубными как для экспортеров, так и для всех участников местного и международного рынков этих продуктов. На февраль традиционно приходится большой объем экспорта какао из Кот-д’Ивуара, так как спрос на шоколадные изделия достигает пика перед Пасхой.

Чиновники Евросоюза вчера уже сообщили, что объявленное эмбарго не обязательно будет моментально введено в действие. А правительство Уаттары заявило о готовности выпустить из страны партии какао, ранее оформленные на экспорт. Но Кона Хак, аналитик по сырьевым рынкам в Macquarie, в беседе с FT высказала мнение, что экспортеры подчинятся давлению Уаттары и заморозят как минимум часть поставок в надежде наладить хорошие отношения с будущим лидером страны. Как бы ни торопились в прошлом году экспортеры – а они задекларировали в портах Кот-д’Ивуара на 43,5% больше бобов, чем в предыдущем сезоне, – любая проблема с поставками может повысить цены, считает она.

Цены уже выросли – вчера фьючерсы на какао с поставкой в марте на NYMEX подорожали на 3,93% до $3306 за тонну, в Лондоне какао с поставкой в марте подорожало на 2,09% до 2190 фунтов стерлингов ($3502) (данные Reuters).

Самое большое влияние на рынок окажет не эмбарго президента, а запрет на экономическое сотрудничество с режимом его оппонента, введенный директивой Совета ЕС, считает директор департамента стратегического развития группы «Инфорум», крупнейшего российского импортера какао-порошка, Евгений Булытов. «Некоторые поставщики уже сообщили нам, что не могут гарантировать поставки из Кот-д’Ивуара», – говорит он. Он полагает, что участники рынка найдут способ обойти эмбарго: поставки, вероятно, будут идти через третьи страны, но уже по более высоким ценам, которые наверняка поднимутся не менее чем на 10–15%. Спекулянты не упустят возможности взвинтить цены, опасается Булытов.

В Россию поставки по новым ценам пойдут к концу февраля – началу марта, когда у большинства участников рынка завершатся контракты, заключенные ранее, до объявления эмбарго, продолжает Булытов. «Хотя доля какао-сырья в кондитерских продуктах в последние годы снижается, она все еще достаточно велика (по грубым оценкам – около 30–40%), поэтому производителям неизбежно придется отчасти переложить возросшие затраты на потребителей. Кроме того, дорожает и другое сырье, например сахар», – говорит Булытов. На какао-продукты в оптовой цене 100-граммовой плитки шоколада приходится 8–9 руб. из 30–40, подсчитывает он. Соответственно, рост стоимости этого сырья на 10–15% может поднять цену на 1 руб.