Расплатились партбилетами

Единороссы выгнали из партии бывшего мэра Дзержинска Виктора Портнова за плохие результаты на муниципальных выборах в октябре 2010 г.

Вместе с Портновым политсовет регионального отделения «Единой России» в Нижегородской области исключил Павла Воронина, входившего в дзержинский городской политсовет, и приостановил членство в региональном политсовете Сергея Клейменова, возглавлявшего избирательный штаб. Все трое сейчас депутаты городской думы. Их наказали за низкий результат партии в Дзержинске (см. врез), признал единоросс из регионального политсовета. По словам собеседника «Ведомостей», за исключение Портнова и Воронина проголосовали 25 его коллег, против – 23.

Мэр Дзержинска Виктор Сопин (избран гордумой 24 октября 2010 г.) через пресс-службу ответил «Ведомостям», что Воронин и Портнов «дискредитируют партию». Своему предшественнику мэр припомнил банкротство «стратегически важного для города» МУП «Аэлита», которое «было продано за 6 млн руб. при оценочной стоимости в 116 млн руб.», и отказ «взять в муниципальную собственность» два детских лагеря. «Виктор Портнов шел на выборы мэра города, будучи кандидатом от партии «Единая Россия», но не позиционировал себя как член партии. Все это привело к низкому, даже, можно сказать, провальному результату «Единой России» на муниципальных выборах в октябре 2010 г.», – возмущается Сопин.

Воронин передал через помощника, что «Единая Россия» недобрала голосов в Дзержинске из-за «действий группы депутата Госдумы Романа Антонова, направленных не на повышение рейтинга партии, а на лоббирование интересов кандидата на пост мэра Виктора Сопина». Он утверждает, что это их общее с Портновым мнение. Связаться с Портновым и Антоновым вчера не удалось.

Портнов уже заявил, что собирается «бороться за возвращение в партию». Его шансы вернуть партбилет минимальны. «Проиграв выборы мэра, он не оправдал доверия поддержавшего его губернатора Шанцева», – считает политолог Сергей Кочеров. Первый секретарь нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов не исключил, что Портнов вступит в ряды коммунистов. Он напомнил, что раньше в КПРФ вступили бывшие единороссы братья Александр и Сергей Кузнецовы, владельцы группы «Электроника».