Требуются рабочие

Работодателям в Самарской области не хватает специалистов по продажам и квалифицированных рабочих, выяснили рекрутеры из superjob.ru

В прошлом году на специалистов по продажам приходилось 20% всех вакансий на superjob.ru, сообщается в исследовании портала. По данным самарского филиала рекрутингового агентства «Анкор», специалисты по продажам составляли 40% вакансий, 30% – различные рабочие специальности, еще 20% – менеджеры, «осуществляющие общее руководство».

Президент superjob.ru Алексей Захаров отмечает восстановление рынка после кризиса уже к концу I квартала 2010 г. и удвоение количества вакансий к концу года. С ним согласна директор филиала «Анкора» Ольга Старикова.

По словам Захарова, сфера продаж (менеджеры по продажам, торговые представители, региональные представители, продавцы, супервайзеры и т. д.) лидирует по вакансиям уже несколько лет. А вот появление спроса на квалифицированный рабочий персонал (18% вакансий портала) – «яркий тренд» прошлого года на областном рынке труда, говорит он. Поиск рабочих специальностей переместился из печатных СМИ в интернет, добавляет Захаров. По данным сайтов «Авиакора» и ОАО «Кузнецов», им нужны в основном опытные рабочие – токари, слесари, фрезеровщики, электромонтеры 4–6 разрядов. Зарплата для них варьируется в пределах 10 000–20 000 руб. в зависимости от специальности, сообщила пресс-служба «Кузнецова». Только у «Авиакора» были в прошлом году вакансии ИТР. На 1 сентября заводу требовались инженеры-конструкторы и инженеры-технологи по всем базовым авиационным специальностям (количество не указано).

В этом году мест для рабочих станет больше, считают Захаров и Старикова, которая, впрочем, предвидит «и существенный дефицит технического и инженерного персонала».

«Рынок труда, как и в прошлом году, остается рынком работодателя», – говорит Старикова. В 80% опрошенных «Анкором» компаний потенциальные работники часто завышают свои зарплатные ожидания, что останавливает работодателя, отмечает она. По данным superjob.ru, зарплатные предложения в Самарской области достигли докризисных значений уже в первом полугодии 2010 г. (падение в 2009 г. составило от 2,1 до 5,9%), а до конца года выросли еще на 2,7–5%. Более всего зарплаты, по данным портала, повысились в рекламе и банковском секторе (примерно на 7%), чуть меньше – в IT-секторе. В самарском филиале МТС зарплаты повышались в июне 2010 г. «исходя из результатов работы каждого сотрудника», говорит пресс-секретарь филиала Екатерина Карпова. По мнению Стариковой, говорить о возврате докризисных зарплат пока все же рано, это может произойти только к концу 2011 г.