Вредные деньги

Увеличение ставок страховых взносов обойдется России в 2011 г. в 0,5–0,7 п. п. роста, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач

Повышение страховых взносов в 2011 г. с 26 до 34% замедлит рост ВВП, рассказал Клепач в интервью «Интерфаксу»: в этом году – на 0,5–0,7 п. п., в следующие 2–3 года – на 0,2–0,3 п. п. Но альтернативой стало бы увеличение дефицита пенсионной системы и бюджета либо отказ от повышения пенсий, признал он, «а это и благосостояние людей, и спрос в экономике». Официальный прогноз роста ВВП на 2011–2013 гг. – 4,2, 3,9 и 4,5% соответственно.

Взносы заменили единый соцналог в 2010 г., с 2011 г. их ставка повышена с 26 до 34%, для предпринимателей, использовавших упрощенную систему налогообложения, – с 14%. Необходимость реформы чиновники объясняли задачей снизить дефицит внебюджетных фондов, прежде всего Пенсионного фонда. В его доходах доля бюджетных трансфертов превышает 50%.

Владимир Назаров из Института Гайдара говорит, что оценка Минэкономразвития совпадает с их расчетами, в 2011 г. потери экономики составят 0,5–0,7 п. п., но этот эффект будет постоянным, а не временным, нет оснований считать, что ситуация как-то изменится и после 2012 г. Рост нагрузки вынудит бизнес переходить к серым схемам выплаты зарплаты, снизятся поступления от налогов, предупреждает он: если нагрузка полностью ляжет на работодателя, то упадут поступления от налога на прибыль, если уменьшатся зарплаты – поступления страховых взносов и НДФЛ. Таким образом, максимальный эффект для бюджета от повышения взносов составит около 0,5% вместо ожидавшихся 2% ВВП, говорит Назаров.

По расчетам «Опоры», 20–30% малого бизнеса уйдет в тень, штат сократится на 20%, у 50% предпринимателей увеличится себестоимость. «Деловая Россия» в конце декабря передала премьеру Владимиру Путину предложения об альтернативных способах финансирования пенсионной системы, среди них повышение акцизов на табак и крепкий алкоголь, дифференциация НДПИ. «Кроме того, мы предложили рассмотреть возможность снижения ставки взносов до 20% и одновременно отменить ограничения по предельному уровню зарплаты, с которой платятся взносы [сейчас 463 000 руб.]», – говорит вице-президент «Деловой России» Александр Галушка. По итогам встречи с предпринимателями Путин велел Минфину и Минэкономразвития до марта проработать эти предложения, следует из перечня поручений премьера (копия есть у «Ведомостей»). «Мы в основном поддерживаем предложения «Деловой России» по взносам, но о каких-то конкретных решениях говорить рано. Цифры по акцизам и НДПИ сомнительны. Обсуждение будет в марте», – говорит чиновник Минфина. Вопрос размера страховых взносов остается актуальным, дискуссия продолжится, говорит директор департамента Минэкономразвития Сергей Беляков.