Новый год работодателя

Соискатели рассматривают одновременно меньше предложений о работе, чем до кризиса, а также снижают зарплатные ожидания

В прошлом году число соискателей, которые рассматривали не меньше четырех предложений одновременно, сократилось (см диаграмму). Исследование проводилось в ноябре 2010 г. среди 5652 человек, из них 13% – в Петербурге. В 2007 г. соискатель мог выбирать из большего количества вакансий, вспоминает директор «Анкора» в Петербурге Ольга Серебренная. Это был год соискателей, которые могли предъявлять рынку свои требования, зачастую завышенные, а 2010-й – все еще год работодателя, отмечает она. Но с начала 2010 г. отмечается уверенный рост числа вакансий, говорит директор по продажам филиала портала HeadHunter Ольга Анохина. На одну размещенную вакансию приходится больше двух резюме, предложение все еще преобладает над спросом. В 2008 г. это соотношение равнялось одному, говорит она. В январе 2011 г. на одну вакансию в Петербурге приходится 6,4 резюме, в 2007 г. конкурс был ниже четырех резюме на вакансию, отмечает президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров. По данным «Анкора», на понижение зарплаты на 10–30% готово лишь 10% (в 2007 г. таких было 13%, в 2009 г. – 7%). Соискатели, уровень дохода которых и так понизился в кризис, не готовы к дальнейшим потерям, считает Серебренная. Вакансий для менеджеров среднего и высшего звена за время кризиса стало меньше как минимум вдвое, оценивает Алексей Зеленцов, сменивший в прошлом году должность вице-президента IT-компании Digital Design на кресло директора филиала «Энергосбыт» ГУП «ТЭК». Соискателям теперь предлагают оклады на 10–20% ниже, чем три года назад, бонусы стали необязательным дополнением к зарплате, почти исчезли медицинские страховки и персональные автомобили, рассказывает он.

В 2007 г. зарплаты, по данным «Анкора», выросли примерно на 16%, а в 2010 г. – на 8%, говорит Серебренная. Кризисная ситуация сделала ожидания кандидатов более адекватными, увеличение дохода на 10–20% соответствует рынку, отмечает гендиректор агентства «1000 кадров» Мария Маргулис. Зарплатные предложения в рублевом эквиваленте сейчас на 30–40% выше, чем в 2007 г., говорит Захаров. В юридическом секторе ощущается высокая потребность в кадрах, рынок соискателя сохраняется и в фармацевтической отрасли, особенно в сфере маркетинга и продаж, отмечает директор филиала Staffwell в Петербурге Елена Колкова.

«У бизнеса уже есть возможность платить работникам больше, но нет необходимости. Когда работникам некуда идти, зачем повышать зарплаты и удерживать их?» – признается топ-менеджер страховой компании. По его словам, ситуация изменится, как только разговоры о второй волне кризиса прекратятся. С ним согласен директор петербургского филиала СК «Макс» Валентин Смышляев: «Неопределенность пугает и работодателей, и соискателей». Специалисты не рискуют уходить «в никуда», а бизнес боится, что после повышения зарплат их снова придется резать, говорит Смышляев.