Обновление реальности

Всемирный экономический форум, который открывается сегодня в Давосе, пройдет под лозунгом «Общие нормы для новой реальности»

Новая экономическая реальность, формирующаяся, несмотря на неустойчивое восстановление мировой экономики, а также вопросы стабильности и реформирования финансовой системы будут обсуждаться на первых же пленарных заседаниях. Накануне тем для дискуссий добавил МВФ, в своем докладе назвав основными вызовами высокую безработицу, проблемы банковского сектора в развитых странах, а также риск перегрева в развивающихся странах. Одновременно фонд повысил прогноз роста мировой экономики в 2011 г. с 4,2 до 4,4%, в развитых экономиках – с 2,2 до 2,5%, в развивающихся – на 0,1 п. п. до 6,5%.

Президент России Дмитрий Медведев, выступающий с речью на открытии форума, в четверг также должен участвовать в сессии «Следующие шаги России к модернизации». «Я планирую обсудить с президентом Медведевым и другими участниками форума, как Россия может привлекать иностранные инвестиции и создавать светлое будущее», – передала через пресс-службу гендиректор PepsiCo Индра Нуйи. В последние два года инвесторы и Россия не могли найти общего языка. «Нам не нужно помогать. Мы не инвалиды», – ответил на форуме в 2009 г. премьер-министр Владимир Путин исполнительному директору Dell Майклу Деллу. «Путин дал понять, что Деллу, возможно, стоит выкинуть R из BRIC», – написала после этого The Wall Street Journal.

«Наша главная задача – донести до инвесторов наше видение ситуации в России и в мире: что и как будет у нас в стране, как мы будем относиться к инвесторам», – говорит президент Сбербанка Герман Греф. Он примет участие в сессии «Реорганизация международной валютной системы». Дискуссия, по мнению Грефа, будет носить скорее теоретический характер: вряд ли у кого-то есть реальные рецепты реорганизации системы, главное здесь – интеллектуальное обсуждение, добавляет Греф.

Гендиректор Vimpelcom Александр Изосимов участвует в сессии «Роль бизнеса в развитии». Рост проникновения телекоммуникационных услуг на 10% увеличивает ВВП страны на 1%, поэтому государство (взаимоотношение бизнеса с ним тоже будет обсуждаться) должно всячески поддерживать развитие телекоммуникационной инфраструктуры, считает он. Участники сессии обсудят вопрос, насколько компании, сформировавшиеся на развивающихся рынках, готовы к конкуренции на развитых, добавляет Изосимов: примеры их успешного выхода на развитые рынки есть в телекоммуникационной, сталелитейной, высокотехнологичной отраслях.