Союз четырех

НПФ «Норникель», один из крупнейших на рынке, создает одноименную группу фондов. Ее участники смогут экономить на издержках, пользуясь услугами единого администратора

Помимо фонда «Норникель» в группу вошли НПФ Промстройбанка, «Защита будущего» (его соучредитель – тоже ГМК «Норникель») и «Образование и наука». Все три фонда несоизмеримо меньше «Норникеля»: на конец III квартала 2010 г. общий объем их пенсионных резервов и накоплений был менее 300 млн руб. – против 18,5 млрд руб. у «Норникеля».

Это не слияние, все участники группы остаются самостоятельными, с прежними учредителями. В партнерство могут войти и другие фонды. «Мотивация партнерства носит экономический характер, – объясняет президент «Норникеля» Сергей Пучков. – Это снижение издержек НПФ за счет использования единого пенсионного администратора». Администрирование бэк-офиса – ведение пенсионных счетов, персонифицированный учет, подготовка и расчеты выплат, заключение договоров – трудоемкий и затратный процесс. Работа фондов группы на базе единого администратора позволит минимизировать их затраты на содержание собственного бэк-офиса и инфраструктуры. «Экономия позволит увеличить доход участников фондов на 1,5% годовых», – рассчитывает Пучков. Это востребованная услуга на рынке ПИФов, НПФ это также будет интересно, оценивает замгендиректора УК «Ронин-траст» Сергей Стукалов.

Это не первая попытка создать такой рыночный администратор, напоминает президент НПФ «Сберфонд РЕСО» Андрей Неверов. Но из-за того что закон не регулирует деятельность администраторов, их услуги не востребованы. «Возникает проблема с налогообложением, поскольку за услуги администратора фонд должен платить НДС, что съедает полученную экономию, и проблема защиты персональных данных участников НПФ при передаче их администратору», – объясняет председатель совета Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов.

Пока «Норникелю» удалось привлечь в группу только мелких игроков – те рассчитывают увеличить объем инвестиций за счет объединенных активов группы. «Нам интересны инвестиции в реальный сектор экономики, в развитие наших учредителей – петербургских заводов, – описывает президент НПФ Промстройбанка Жанна Осипова. – Но, учитывая размеры нашего фонда, сами мы не можем вкладываться в большие инвестпроекты». Сейчас инвестиции в один актив ограничены 10% от объема пенсионных накоплений и 15% от объема резервов. «В один объект могут быть направлены до 25% объединенных активов группы», – говорит Пучков. Объекты инвестиций для группы будут отбираться на координационном совете и, если кто-то из фондов будет недоволен выбором, он может покинуть группу, отмечает он.