Цена золота

Nord Gold ждет, что будет стоить после IPO $4–5 млрд. Прогнозы могут не оправдаться, предупреждают эксперты

Впрочем, на оценках Nord Gold вчера подорожали остальные, отмечает Сосновский: «Полиметалл» – на 1,72% (до $6,85 млрд на LSE), Petropavlovsk – на 3,49% (до $1,04 млрд). Хотя «Полюс золото» потеряло 0,33% (до $12,6 млрд).

Вчера Nord Gold объявила ценовой диапазон для размещения на лондонской бирже. После IPO компания должна стоить 2,5–3,2 млрд фунтов стерлингов ($4–5,1 млрд), следует из ее сообщения. Хотя один из организаторов размещения – банк Credit Suisse давал накануне более оптимистичную оценку: $4,5–5,3 млрд.

Free float компании после IPO составит 25%. А если банки-организаторы воспользуются опционом, то до 29%. Общий объем размещения составит $1,14–1,48 млрд.

Инвесторам предложат бумаги как допэмиссии, так и акционера Nord Gold – 100%-ной «дочки» «Северстали» Lybica Holding B.V. Новых акций будет размещено на $539–701 млн. А продающий акционер выручит $453–588 млн, следует из сообщения компании.

Куда владелец Nord Gold направит деньги, не ясно: комментировать это представители «Северстали» не стали. Сама Nord Gold планирует потратить привлеченные средства на выплату долга перед «Северсталью». А также на финансирование развития, включая разработку проектов и потенциальные поглощения, отмечается в сообщении компании, раскрытом на бирже. Чистый долг Nord Gold на 30 сентября 2010 г. составлял $225 млн, следует из отчета Credit Suisse.

Премаркетинг IPO стартовал 17 января. Прайсинг намечен на 11 февраля, говорят сотрудники двух инвестбанков.

Компания может разместиться ближе к нижней границе, считает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Nord Gold выбрала не самое удачное время для размещения, объясняет он: с начала года золото подешевело почти на 7% (вчерашняя котировка на LME – $1320,6 за унцию).

Даже по минимальной цене Nord Gold будет непросто разместиться, не исключает аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. Его оценка для компании – $3,1 млрд. А если брать диапазон Nord Gold, выйдет, что ее будущая капитализация будет сравнима со стоимостью «Полиметалла» (по мультипликатору EV/EBITDA), отмечает Сосновский. Такого не может быть: рынок должен закладывать дисконт на все, что компания обещает, уверен аналитик. Рост производства, заявленный Nord Gold, агрессивен (+66% в 2011–2013 гг. до 1 млн унций) и с текущем портфелем проектов труднодостижим, рассуждает Сосновский. Поэтому «дочка» «Северстали» и должна торговаться на 20–25% дешевле, чем «Полиметалл» и Petropavlovsk, у которых большой опыт реализации проектов, заключает он.