Частники, на выход!

Городские власти, контролирующие обслуживание около 60% жилого фонда, стремятся усилить свое влияние в сфере ЖКХ

У исполнительных органов власти мало эффективных рычагов воздействия на частные компании в сфере ЖКХ, приказом невозможно отстранить от работы компанию, договор с которой подписали собственники жилья, заявила в середине января губернатор Валентина Матвиенко. Администрация выступит с законодательной инициативой на федеральном уровне, пообещала губернатор.

Если город сможет отстранять частные компании от работы, рынок снова будет захвачен государственными жилкомсервисами, опасается руководитель одной из УК. Администрация, в собственности которой остаются неприватизированные квартиры, и так может инициировать собрания и решать вопрос о смене обслуживающей компании, говорит гендиректор УК «Прямые инвестиции» Игорь Ермолаев. В районах старой застройки, по его словам, приватизировано до 75% квартир. Рынок услуг ЖКХ в Петербурге гендиректор УК «Стакс» Евгений Пургин оценивает примерно в 16,5 млрд руб. в год (без учета платежей монополистам). По данным жилищного комитета, в городе около 22 000 жилых домов. До 2005 г., когда вступил в действие новый Жилищный кодекс, позволявший собственникам жилья выбирать себе управляющую компанию, около 99% жилого фонда обслуживали районные госпредприятия – жилкомсервисы (ЖКС), затем они были акционированы. Сейчас 44 городских жилкомсервиса в форме ООО, подчиняющихся районным администрациям, обслуживают примерно 60% жилого фонда, остальное – частные компании.

В Петербурге, по данным «СПАРК-Интерфакса», зарегистрировано 120 компаний со словом «жилкомсервис» в названии. По словам Пургина, сразу же после начала реформы ЖКХ руководители государственных ЖКС учредили ООО с похожим названием и получили часть жилого фонда. Это подтверждает и чиновник одного из профильных комитетов Смольного. Чтобы сменить управляющую компанию, необходимо решение общего собрания собственников жилья или ТСЖ, но если его нет, УК выбирается по конкурсу, который проводит районная администрация, на них часто выигрывают жилкомсервисы-двойники, признает он.

Государственным ЖКС, которые по определению не заинтересованы в эффективном расходовании средств, достается львиная доля средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, говорит руководитель ТСЖ одного из центральных районов. Это подтверждает и чиновник Смольного. В 2009–2010 гг. городской бюджет получил из Фонда ЖКХ около 8 млрд руб., рассказал председатель комитета финансов Эдуард Батанов.