Вектор


Эхо взрыва в «Домодедово» аукнется и чартерным компаниям. Постоянный 100%-ный досмотр всех входящих в аэровокзал, которого потребовал президент, привел к появлению длинных очередей на входе в здания перегруженных аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга. И в минувший понедельник министр транспорта Игорь Левитин предписал Росавиации учитывать пропускную способность пунктов досмотра аэропортов при согласовании чартерных рейсов. Новые правила будут действовать уже при составлении летнего расписания, отмечает Минтранс. И авиакомпаниям, выполняющим чартерные рейсы из Москвы и Питера, стоит заранее готовиться к тому, что их рейсы либо будут перенесены на неудобное время, либо вовсе не будут согласованы. Зато это будет на руку крупным перевозчикам, например «Аэрофлоту». Еще год назад эта авиакомпания пыталась ограничить чартерные рейсы конкурентов на Кипр и в Грецию, где она является назначенным перевозчиком.

Тесно из-за чартеров

Как продать ВТБ

Правительство изучает возможность приватизации 10%-ного пакета ВТБ через биржу, а не напрямую консорциуму инвесторов во главе с фондом TPG Capital. Топ-менеджеры госбанка проведут роуд-шоу, чтобы оценить интерес инвесторов к размещению, а затем будет решено, как именно продавать долю: на рынке путем сбора заявок или заранее оговоренному пулу инвесторов. Впрочем, не исключено, что 10% на бирже купят все те же инвесторы, с которыми договорятся власти и руководство ВТБ, говорят близкие к банку источники.

С одной стороны, продажа доли в одном из крупнейших банков страны на российской бирже (а ММВБ рассматривалась как площадка для размещения вместе с Лондоном) должна радовать чиновников, которые сетовали, что отечественные компании уводят инвесторов из России, размещая бумаги за рубежом. Но с другой – эти новости могут снизить привлекательность бумаг ВТБ, отмечают аналитики «Ренессанс капитала». На их взгляд, новое публичное размещение бумаг ВТБ несет риск их избыточного предложения и, следовательно, снижения котировок. Впрочем, опасения на этот счет могут оказаться напрасными, если инвесторы заранее договорятся с ВТБ о схеме и цене размещения бумаг банка на бирже. Тогда на динамике котировок ВТБ это вряд ли скажется.