Женщины против Toshiba

Иск на $100 млн подан против американского подразделения Toshiba: сотрудницы обвиняют компанию в злостной гендерной дискриминации

Toshiba не первый раз становится яблоком раздора в дискуссии о гендерном дисбалансе на рабочем месте. Этот вопрос уже поднимался на заседании акционеров компании в Токио в июне прошлого года. Тогда один акционер спросил, почему в Toshiba нет женщин на руководящих постах (как и во многих других японских компаниях, совет директоров и топ-менеджмент Toshiba состоят исключительно из мужчин). «У нас нет никакой дискриминации, – ответил менеджер Toshiba на вопрос акционера. – Просто нам не удалось найти подходящих кандидаток».

На этой неделе против Toshiba America был подан судебный иск, в котором утверждается, что компания на постоянной основе не платит женщинам равные зарплаты и бонусы за аналогичную работу, назначает женщин на хуже оплачиваемые должности и предпочитает продвигать по службе мужчин. Иск подан от лица более чем 8000 сотрудниц компании, работающих в США.

Хотя против крупных компаний в США подано немало подобных исков, этот иск против производителя электроники проливает свет на ситуацию с дискриминацией женщин в Японии в целом. По данным опроса, проведенного министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения США, средний уровень заработной платы женщин в Японии составлял в 2008 г. примерно 68% от средней зарплаты мужчин, а в США – 80% от мужской зарплаты. Разница объясняется в основном неравным уровнем оплаты труда женщин, работающих на должностях менеджеров среднего звена, утверждалось в исследовании.

По данным опроса, проведенного в 2009 г. издателем деловой литературы Toyo Keizai, женщины занимают лишь 1,2% руководящих должностей в японских компаниях, котирующихся на бирже.

(В 2009 г. в США женщины занимали 13,5% руководящих должностей в компаниях, входящих в рейтинг Fortune 500, согласно данным исследования Catalyst, некоммерческой организации, изучающей условия труда женщин.)

Гендерный диспаритет на рабочем месте в Японии объясняется многими социальными и политическими факторами. Ни дома, ни в обществе никто не поддерживает женщин, которые хотят иметь детей и при этом сохранить работу на полную ставку. Около 70% японских женщин, согласно данным министерства здравоохранения, забеременев, вынуждены бросить работу.

В прошлом году правительство пересмотрело законодательство, чтобы предоставить мужчинам больше возможностей для ухода за ребенком и позволить женщинам работать сокращенный рабочий день по возвращении на работу. Министерство труда призывает компании принимать активные меры по сокращению гендерного разрыва в плане продвижения по службе и других условий труда.

Но все это вряд ли создаст благоприятные условия для работающих женщин в ближайшее время. «Пересмотр законов всего лишь один из способов привлечь внимание людей к проблеме», – сказал чиновник министерства здравоохранения.