Налоговый автомат

К концу 2014 г. ФНС рассчитывает автоматизировать свою работу: большинство налоговых операций граждане и компании смогут совершать в электронном виде

Вчера ФНС на коллегии представила план развития электронных услуг до 2014 г. Цель, по словам руководителя службы Михаила Мишустина, – сделать бесконтактным взаимодействие инспектора и налогоплательщика. Изменения ждут и граждан, и компании.

В декабре 2009 г. ФНС открыла на сайте «личный кабинет»: граждане могут по ИНН и ФИО узнать о долгах по имущественным и подоходному налогам, сформировать платежное поручение. За это время были оформлены поручения на 9,6 млрд руб.

В этом году ФНС собирается расширять «кабинет». Будут собраны данные о налоговых начислениях, произведенных платежах, льготах и имуществе граждан, рассказывает начальник управления ФНС Виталий Колесников, например о марке машины, мощности, сроке владения, стоимости квартиры. Следующий этап – открыть гражданам доступ к данным об их доходах, которые нужны при заполнении декларации. Граждане, у которых есть электронный счет в банке, смогут и налог заплатить через «личный кабинет», обещает Колесников. Чтобы воспользоваться сервисом, придется обзавестись электронной цифровой подписью или получить в инспекции логин и пароль для доступа в «кабинет». В будущем граждане смогут и декларацию подать в электронном виде, в том числе при оформлении имущественных вычетов, говорит Колесников.

Появится «личный кабинет» и у компаний, которые сдают отчетность в электронном виде (таких – 61,4%). Они уже сейчас могут провести в электронном виде сверку налоговых платежей, получить сведения о задолженности, а в будущем смогут предоставляться затребованные документы, в том числе электронные счета-фактуры, отчитываться об открытии или закрытии счетов, получать требования об уплате налогов, говорит Колесников.

Развитие сервисов позволит уменьшить число налоговиков, отмечает Мишустин: по указу президента все ведомства должны сократить штат на 20%. Другая цель – борьба с коррупцией. Нужно, «чтобы контакт сотрудника с налогоплательщиком был минимален», говорил он в интервью «Ведомостям».

Было бы удобно, если бы электронный обмен охватывал все сферы взаимоотношений с ФНС, говорит директор судебного департамента «ТНК-ВР менеджмента» Эдуард Годзданкер. Но в борьбе с коррупцией меры вряд ли помогут, скептичен он: выездные проверки будут по-прежнему проводить живые люди.