Деньгами по безработице

Самарская область в прошлом году боролась с безработицей на деньги федерального бюджета. Безработных стало на 16 413 человек меньше

Самарская область, по данным статистики, закончила 2010 г. с самым низким в ПФО уровнем безработицы (см. таблицу). Он оказался и ниже среднего по России.

На начало прошлого года было официально зарегистрировано 51 300 безработных. По данным областного департамента труда на 31 декабря, безработными признано 34 887 человек. За год нагрузка на одну вакансию в области сократилась в 3,8 раза, сообщает департамент. На конец 2010 г. было 17 911 вакансий (в конце 2009 г. – 7818).

Темп снижения безработицы в Самарской области был самым высоким в ПФО, сообщает областное правительство. Но и денег на борьбу с безработицей область получила много. В 2010 г. финансирование программ занятости составило 7,9 млрд руб., 95% которых – из федерального бюджета. Из всей суммы 4,45 млрд руб. были направлены на снижение напряженности в Тольятти из-за увольнений на «АвтоВАЗе». По данным департамента труда, 3700 уволенных работников автозавода были трудоустроены в его «дочках» – «АвтоВАЗ перспективе» и «Реформинг центре».

Всего 84 800 жителей области воспользовались «Программой дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда» (опережающее обучение, стажировки, временная занятость и открытие собственного дела). Новшеством в борьбе с безработицей стали специализированные рабочие места для инвалидов. Но трудоустроили из них всего 162 человека. Работала в области и ведомственная целевая программа содействия занятости. В ней приняло участие 109 100 человек (в 2009 г. – 107 000). По этой программе 6150 безработных отправили на профессиональное обучение. Еще 404 человека открыли собственное дело.

На улучшение ситуации с безработицей в Самарской области повлияла «общая стабилизация макроэкономической ситуации, рост промпроизводства», считает аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин. По данным Самарастата, индекс промпроизводства в области вырос за год на 15,6% главным образом из-за подъема автомобилестроения и обслуживающих его отраслей. Индекс промпроизводства у автомобилестроителей прибавил за 2010 г. 81,3 п. п.

Меры по снижению уровня безработицы в этом году останутся теми же, сообщает департамент занятости. Добавятся только пункты, предложенные Рострудом и Минздравсоцразвития. К примеру, опережающее обучение можно будет пройти только на предприятиях, где используют передовые технологии и модернизируют производство. Сумма финансирования всех мероприятий будет известна к концу февраля, когда будут утверждены лимиты на регионы из федерального бюджета, сказал чиновник областного департамента занятости.