Попала в десятку

Стоимость меди почти достигла рекордных $10 000 за 1 т. Хорошая новость для медных компаний свидетельствует о восстановлении экономики и росте интереса финансовых инвесторов

Если учесть, что «Норникель» производит около 400 000 т меди в год, то удорожание тонны меди на $1000 сулит компании рост EBITDA на $400 млн. По прогнозам банка UBS, средняя цена меди на 2011 г. составит $9150. Прогноз UBS по EBITDA «Норникеля» на 2011 г. – примерно $8,3 млрд.

Вчера цены на медь достигли исторического максимума за последние 30 лет. Фьючерсы на медь с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) достигли цены в $9993 за 1 т, сообщило агентство Bloomberg. Торги в среду закрылись на уровне $9945. Экономические данные из США, Европы и Китая на этой неделе сулят ценам на медь хорошие перспективы. Аналитики Goldman Sachs прогнозировали в октябре 2010 г., что медь подорожает до $11 000 за 1 т в течение года, в то время как ранее эксперты Standard Chartered заявляли, что цена металла может подняться до $12 000 за 1 т в ближайшие два года.

Восстановление мировой экономики тянет за собой рост спроса на промышленные металлы и медь. До 75% потребления меди приходится на электроэнергетику и строительную отрасль. Мировой спрос на медь в 2010 г. составил около 19,4 млн т, в то время как производство – не более 19 млн т, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. По прогнозам на этот год, дефицит может вырасти еще больше – до 500 000 т меди. В то же время запасы меди на LME упали до 400 000 т против 540 000 т в прошлом году, говорит аналитик UBS Алексей Морозов.

Помимо промышленного спроса в последние пять лет спрос на медь стали предъявлять финансовые инвесторы, от пенсионных, до хедж-фондов, объясняет начальник управления и развития рынка сбыта «Норникеля» Антон Берлин. Главным образом именно инвестиционный спрос и подтолкнул нынешний скачок цен. Ведь соотношение между производством и промышленным потреблением меняется плавно. А резкие скачки обусловлены инвестиционным спросом, отмечает Берлин. Инвесторы активно вкладываются в деривативы, создаются специализированные медные фонды. Можно вложиться и в акции компаний, которые, в свою очередь, владеют фьючерсами и даже товарной медью. Такие компании уже создаются – к примеру, ETF-Securities со штаб-квартирой в Лондоне и сетью офисов по всему миру.

На котировках производителей меди очередной скачок цены не отразился, поскольку для инвесторов он был ожидаем, говорит Морозов.