Какие акции принесут максимальный доход в нынешнем году

Больше других в этом году вырастут котировки акций сетевых энергокомпаний, девелоперов, «Газпрома» и Сбербанка – они могут принести доход 20% и более, полагают аналитики, которых «Ведомости» попросили назвать 10 самых перспективных бумаг

Этот год рынок акций начал за здравие. Всего за неделю торгов (к 18 января) индекс ММВБ поднялся на 6% до 1788,7 пункта, но с тех пор топчется в коридоре 1720–1780 пунктов. Игроки твердят о назревшей коррекции после пяти месяцев роста (правда, пока карты им путает взлет цен на нефть, поддерживающий котировки на плаву).

Потенциал роста бумаг группы ПИК к концу года, по разным оценкам, колеблется от 30 («Itinvest-проспект») до 45% («Норд-капитал»). Девелопер обнадежил аналитиков почти 60%-ным ростом выручки за прошлый год и ростом продаж жилой недвижимости почти в 2,5 раза. «По нашим расчетам, 2011 год для группы ПИК будет не хуже предыдущего, учитывая рост цен на недвижимость и снижение ипотечных ставок. Рост продаж позволит ей снизить долговую нагрузку, препятствующую росту котировок акций», – говорит главный специалист отдела инвестиционного консультирования ФК «Открытие» Владимир Попов.

Еще большего роста аналитики ждут от бумаг «Холдинга МРСК» («Ренессанс капитал» – на 43%, «Уралсиб» – на 77%) и его «дочек». На 90% могут вырасти акции «МРСК Северного Кавказа», считают аналитики Альфа-банка, и на столько же – «МРСК Урала» (Rye, Man & Gor Securities, RMG).

При любом поведении рынка найдутся бумаги, которые поведут себя лучше других и принесут доход даже в плохой год. Даже в провальном 2008 году, когда индекс ММВБ потерял 67%, акции Московской теплосетевой компании смогли вырасти на 7%.

Какие акции смогут порадовать инвесторов, решившихся сейчас пополнить рисковую часть портфеля? «Ведомости» попросили аналитиков 11 инвестиционных компаний и банков составить списки бумаг, которые, по их мнению, до конца года могут подорожать на 20% и больше (см. врез и таблицу на www.vedomosti.ru).

Из ликвидных акций потенциал роста около 25% сохранили лишь акции «Лукойла», «Роснефти» и «Газпрома», считает ведущий аналитик БГ «Itinvest-проспект» Александр Потавин, а основные инвестиционные идеи остались в бумагах второго эшелона.

Среди фаворитов аналитики чаще всего упоминают бумаги девелоперов – ПИК, ЛСР и сетевых компаний – «Холдинга МРСК» и региональных МРСК.

Построят будущее

Потенциал роста акций ЛСР аналитики «ВТБ капитала» и УК «Уралсиб» оценивают в 40%. Девелопер активно развивает бизнес в Москве, Санкт-Петербурге и регионах, может реализовать новые проекты, используя собственный земельный банк, объясняет Мария Колбина из «ВТБ капитала».

Попадите в сети

Перевод компаний, входящих в «Холдинг МРСК», на расчет тарифов по методологии RAB обеспечит им рост выручки, отмечает начальник инвестиционного управления УК «Райффайзен капитал» Игорь Кобзарь, а покупка бумаг холдинговой компании позволяет диверсифицировать инвестиции в сектор, причем с дисконтом к стоимости составных частей холдинга. Кроме того, акции холдинга самые ликвидные из всех МРСК.

Особенно интересны привилегированные акции «Холдинга МРСК» – благодаря 40%-ному дисконту и шансам на большие дивиденды, считает руководитель управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов. Потенциал их роста аналитики Альфа-банка оценивают в 84%.

Ставка на лидеров

Из голубых фишек аналитики чаще отмечают акции «Газпрома» и префы Сбербанка.

«Газпром» к концу года может подорожать на 25–54% («Itinvest-проспект», RMG). Это одна из самых недооцененных по мультипликаторам компаний российского нефтегазового сектора, говорит аналитик RMG Константин Юминов. По его оценке, показатель EV/EBITDA у «Газпрома» составляет 4,5 против 7,2 в среднем у нефтегазовых компаний развивающихся рынков; коэффициент «цена к прибыли на акцию» (P/E) – 5 против 13,7. В качестве факторов роста бумаг газового монополиста Юминов также называет поддержку государства, диверсифицированный портфель активов, стабильный рост внутренних цен на газ.

Привилегированные акции Сбербанка с февраля по конец года, по расчетам специалистов «Арбат капитала», вырастут на 27%, Альфа-банка – на 55%.

На горизонте 12 месяцев обыкновенные акции Сбербанка вырастут на 28% благодаря значительному росту прибыли (на 57% до 275 млрд руб. в 2011 г.), а потенциал роста префов банка к концу года – 50%, отмечает руководитель управления финансовых компаний «ВТБ капитала» Дмитрий Дмитриев. По его словам, росту будут также способствовать запуск программы депозитарных расписок и приватизация в IV квартале. Привилегированные акции будут дорожать быстрее также из-за увеличившегося в последнее время до 32% дисконта по отношению к обыкновенным бумагам (справедливый уровень – 20%), считает Дмитриев.