Заговорил инфляцию

Скачок инфляции в январе Европейский ЦБ опасным не считает. До повышения ставок осталось недолго, предупреждают аналитики

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил ключевую ставку рефинансирования на уровне 1% годовых, депозитную ставку – 0,25%. Ставки ЕЦБ находятся на адекватном уровне, ускорение инфляции не вызывает опасений ценовой нестабильности, заявил председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише. Инфляция в еврозоне ускорилась в январе до максимальных за два года темпов – с 2,2 до 2,4% при прогнозе ЕЦБ в 2%.

Краткосрочный рост инфляционного давления вызван ценами на энергоносители и сырьевые товары, отметил Трише. По его мнению, инфляция в Европе может ускориться в ближайшие месяцы и превысит 2% на протяжении большей части 2011 года, но к концу года давление сократится: «Инфляционные ожидания пока остаются жестко зафиксированными, подстегнуть инфляцию способен только рост зарплат».

По итогам года ЕЦБ прогнозирует 1,8%, в 2012 г. обещает снижение до 1,5%.

ЕЦБ может скорректировать прогноз, считает Марко Вали из Unicredit: «Но если он не ставит под сомнение среднесрочную стабильность цен, возможностей для повышения не так много». Обновленные макроэкономические прогнозы ЕЦБ должен опубликовать в марте.

Покупательская активность остается низкой – аргумент против разгона цен, но увеличение цен производителей говорит в пользу их роста, отмечает Франсуа Кабау из Barclays Сapital. Продажи в еврозоне сократились на 0,6% в декабре, согласно индексу закупок менеджеров цены производителей прибавили 5,1 пункта в январе (данные Евростата).

После выступления Трише евро упал на 1,1% до $1,366.

Трише выступил в защиту сохранения низких ставок, отмечает Марк Чендлер из Brown Brothers Harriman. Но есть один сигнал в словах руководства ЕЦБ, отмечает Ник Мэттьюс из Royal Bank of Scotland: «Всегда после спокойных заявлений центробанка и обещаний внимательно отслеживать рост инфляционного давления обычно следует ужесточение политики».

ЕЦБ будет поднимать ставки не раньше IV квартала, показал консенсус-прогноз Bloomberg. Рынок должен быть готов к тому, что это может произойти раньше, считает Мэттьюс.