Обычная практика

Антимонопольная служба проверяет трех продавцов дизельного топлива в Ульяновской области. Вынести решение ведомство собирается к концу марта

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

В январе глава ФАС Игорь Артемьев предупреждал нефтяников о возможных новых антимонопольных делах из-за резкого роста цен на дизтопливо в конце прошлого — начале этого года. Среди подозреваемых в завышении цен он назвал «Роснефть» , «Лукойл» , ТНК-ВР, «Газпром нефть» и «Башнефть» .

Областное управление ФАС 7 февраля возбудило дело в отношении ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» (дочерняя компания «Роснефти»), ООО «Ресурс-ойл», ООО «Татнефть-АЗС центр» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Антимонопольные чиновники подозревают компании в необоснованном повышении оптовых цен на дизельное топливо в октябре — ноябре 2010 г., сообщается на сайте УФАС. В ходе проверки УФАС выяснило, что в этот период цены на дизтопливо в области выросли на 11,6-25,9%, рассказала начальник отдела товарных рынков управления Марина Степанова.

В «Ульяновскнефтепродукте» и ульяновском филиале «Татнефть-АЗС центра» документов о возбуждении дела не получали. В «Ресурс-ойле» никто не дал комментариев в отсутствие руководства.

«С потенциальными обвинениями по завышению цен или согласованному повышению цен мы не согласны», — написал «Ведомостям» пресс-секретарь «Ульяновскнефтепродукта» Марат Садыков. По его словам, в октябре — ноябре 2010 г. закупочные цены на нефтепродукты на свободном рынке выросли на 26,5%, а оптовые цены «Ульяновскнефтепродукта» — только на 22%, сказано в его ответе. Степанова уверяет, что предоставленные компаниями данные говорят об обратном. Конкретизировать претензии антимонопольного ведомства к каждому трейдеру она отказалась, сославшись на коммерческий характер информации.

Аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова напомнила, что с сентября по декабрь 2010 г. средняя цена нефти Urals на мировом рынке выросла на 15,6% до $89,5 за баррель, а повышение вслед за этим цен на бензин и дизтопливо — «обычная практика российских нефтяников». «Они, впрочем, могут прикрываться фактом сезонного повышения спроса на зимнее топливо», — добавляет эксперт.

«Ресурс-ойл», как и «Ульяновскнефтепродукт», в основном покупает топливо с НПЗ «Роснефти» (ближайшие НПЗ компании — в Самарской области), говорит сотрудник «Ресурс-ойл». «Татнефть-АЗС центр» берет дизтопливо на НГДУ «Елховнефть» (принадлежит «Татнефти»), НПЗ «Таиф-НК» и у группы уфимских НПЗ «Башнефти» (данные сайта компании). По данным УФАС, у «Ульяновскнефтепродукта» более половины рынка по продаже нефтепродуктов в Ульяновске и Димитровграде, у «Татнефть-АЗС центра» — чуть больше 6%, у «Ресурс-ойла» — 6%.

Ульяновское управление ФАС обещает рассмотреть дело в отношении подозреваемых компаний в течение полутора месяцев. В случае подтверждения вины нарушителям грозит штраф в 1-15% оборота дизтоплива в октябре — ноябре 2010 г.