Египет возвращает рынок


Египетский минфин в воскресенье, впервые после отставки президента Хосни Мубарака, разместил казначейские векселя. Общий объем размещения составил 6,5 млрд египетских фунтов ($1,1 млрд), сообщает Bloomberg. Средняя доходность 91-дневных инструментов составила 10,95% по сравнению с 10,97 неделей ранее, когда был зафиксирован максимум с февраля 2009 г. 266-дневные векселя в среднем размещались под рекордные за последние два года 11,68% по сравнению с 11,66%.

Сегодня Египет должен был разместить выпуск гособлигаций на сумму 4,5 млрд фунтов, но на прошлой неделе было решено этот выпуск отменить.

«Доходность стабилизируется или даже несколько снизится» по кратко- и среднесрочным займам, полагает вице-президент каирской HC Security & Investment Валаа Хазем (цитата по Bloomberg). «Мы ожидали, что рынок немного успокоится, поскольку ситуация была гораздо лучше, чем на прошлой неделе», – говорит начальник отдела фиксированной доходности EFG Hermes Халиль это-Баваб. По его мнению, в ближайшие несколько недель доходность будет снижаться (цитата по AP).

Доходность египетских долларовых гособлигаций с погашением в 2020 г. вчера составляла 6,3% по сравнению с минимумом, зафиксированным 4 января, – 5,16%. «С учетом нынешнего риска нормально, что инвесторы продолжают требовать высокую доходность», – говорит директор отдела фиксированной доходности Beltone Financia Мустафа Ассаль. «Не думаю, что доходность взлетит до 15%, если только ситуация снова не дестабилизируется или не возникнут проблемы с ликвидностью», – добавляет он.

По оценке Credit Agricole, из-за политических волнений экономика Египта теряет по $310 млн в день.

Возможности для спекулянтов есть, правда, это очень сильно зависит от новостного фона, который трудно предсказать, говорит председатель совета директоров «Арбат капитал менеджмента» Алексей Голубович. Когда началась революция, 20-летние египетские бонды подешевели от 101% до 90% номинала (а три месяца назад они стоили 110–115%). До фактического ухода Мубарака спрэд между заявками на покупку и продажу был 70% на 90%. Затем рынок быстро восстановился, и цены достигли 96–97%.