Отключение юго-запада

Энергоснабжение 27 зданий, в том числе торговых центров, было прервано на несколько часов

Хроника темноты. Май 2006

Авария на подстанции «Восточная» оставила без света центр, включая Невский проспект, и правобережные районы

Февраль 2008

Авария на «Восточной» повторилась

Июнь 2010

Из-за аварии на подстанции «Чесменская» на несколько часов без света остались около 100 домов в Московском районе и аэропорт «Пулково»

Август 2010

Неполадки на станции «Восточная» привели к масштабному блэкауту, электричества лишились семь из 18 районов Петербурга

Декабрь 2010

«Чесменская» вновь отключилась

В воскресенье в 16.25 на юго-западе города произошло отключение электроэнергии, сообщил представитель пресс-службы «Ленэнерго». Без электричества осталось 27 зданий, в том числе жилые дома и торговые центры, рассказал он. Около часу ночи энергоснабжение было восстановлено, ни одного производства обесточено не было, утверждает представитель «Ленэнерго». Подробности он сообщить отказался. Представитель «МЭС Северо-Запада» на момент сдачи номера также не комментировал инцидент.

Торговый центр «Континент» на пр-те Стачек не работал с пяти часов вечера воскресенья и полтора часа утром в понедельник, сообщил вице-президент холдинга «Адамант» Евгений Гуревич. Воскресный вечер не самый напряженный период для торгового центра, но достаточно загруженный и убытки, хотя и не огромные, но будут, уверен он. По его словам, пока потери оценить трудно, «Адамант» проверяет условия договоров с арендаторами и страховой компанией, которую он не называет. В торговом центре нет дополнительных источников питания, за 20 лет работы торговых центров «Адаманта» крупных отключений света не было, уверяет Гуревич. Магазин «Эльдорадо» в ТЦ «Континент» не работал часть выходного дня, на который приходится пик покупок, и потери сопоставимы со средней выручкой магазина за будний день, говорит Сергей Павлов, представитель «Эльдорадо».

Краткие локальные отключения происходят в Петербурге ежедневно, рассказывал в декабре председатель комитета по энергетике Олег Тришкин, каждые сутки без света в среднем остаются 20–30 домов. Ситуация с надежностью сетей улучшилась за последние 10 лет, говорит Тришкин, тогда не редкость были отключения до 1000 домов.

Мелкие аварии происходят не реже чем раз в месяц, а раз в несколько лет без электричества остаются целые районы, сказал чиновник одного из профильных ведомств. Причинами могут быть ошибки персонала и погодные условия, говорит он. По его словам, каждая небольшая авария приносит энергетикам убытки в сотни тысяч рублей – необходимо задействовать дополнительные силы для ремонтов, а иногда и заменять оборудование. Большие убытки несут потребители – даже если неисправность устранена оперативно, электроэнергия поступает потребителю спустя некоторое время из-за необходимости прохождения через многочисленные реле и устройства защиты, рассказывает чиновник.