«Роснефти» отказали

«Роснефти» не удалось убедить Конституционный суд (КС), что право акционеров получать протоколы совета директоров противоречит Конституции. Но скрывать информацию от недобросовестных миноритариев компании могут

В жалобе в КС «Роснефть» указывала, что оспаривает не столько закон, сколько правоприменительную практику, не позволяющую обеспечить баланс интересов акционера и общества. В августе Арбитражный суд Москвы обязал «Роснефть» предоставить миноритарию Алексею Навальному протоколы совета директоров за 2009 г. Компания утверждала, что в них содержится коммерческая тайна, и обвиняла Навального в злоупотреблении правом на информацию ради «получения известности в определенных кругах». Рассмотрение дела в апелляции было приостановлено до решения КС.

Нормы закона об АО (ст. 91) не ущемляют права и свободы «Роснефти», следует из определения суда от 18 января (есть у «Ведомостей»). Эта статья обязывает компанию предоставить любому акционеру ряд документов, в том числе копии протоколов заседаний совета директоров.

Навальный доволен определением КС и рассчитывает, что спор в апелляции будет разрешен в его пользу. Вчера он выиграл в Арбитражном суде Москвы аналогичный процесс у «Транснефти», которая отказывалась предоставить ему протоколы совета директоров за 2009–2010 гг. Госкомпания сначала игнорировала запрос миноритария, а в суде не признавала его акционером.

Впрочем, КС оставил «Роснефти» пространство для маневра: право акционера на информацию не должно нарушать интересы общества по сохранению коммерческой тайны. Компания может закрыть доступ к документам, если характер и объем запрашиваемой информации свидетельствуют о злоупотреблении акционером своими правами, указал КС. Суд советует внести поправки в закон и конкретизировать «возможные возражения в зависимости от характера документов», доли акционера и иных факторов, а также установить особенности судебной процедуры по таким спорам.

Определение содержит ряд формулировок, свидетельствующих об обоснованности действий «Роснефти», говорит представитель компании, это позволяет защищать интересы компании и акционеров от тех, кто злоупотребляет правом на информацию.

Позиция КС схожа с позицией Высшего арбитражного суда (ВАС), констатирует партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов. В недавно одобренном информационном письме ВАС признал право миноритариев на получение даже договоров общества, сделав исключение для недобросовестных акционеров.

ВАС более четко разъяснил ситуацию, считает Навальный: если речь идет о коммерческой тайне – берется подписка о неразглашении, если о государственной или банковской – сведения вымарываются из документа. Навальный готов дать подписку о неразглашении, если в документах содержится коммерческая тайна: «Тогда в блоге документы разместить не получится, но я смогу использовать их при подаче заявлений правоохранителям и в суд».