Вектор


«Трансаэро» сообщила, что купила у Singapore Airlines четыре Boeing 747-400 за $192 млн и четыре Boeing 777-200 за $189 млн, их средний возраст – 10 лет, вдвое моложе имеющихся у «Трансаэро» самолетов. «Трансаэро» – крупнейший российский перевозчик на дальних туристических маршрутах; в 2010 г. компания стала второй в стране по числу перевезенных пассажиров, впереди лишь «Аэрофлот». Чтобы сохранить и усилить позиции, «Трансаэро» выбрала простую стратегию: в парке компании нет новых Boeing, и покупать их она не собирается. Средний срок эксплуатации самолета – 25 лет. Но, как любит говорить гендиректор «Трансаэро» Ольга Плешакова, нет срока эксплуатации, есть срок летной годности, который продлевается, исходя из состояния лайнера. «Аэрофлот» тоже активно покоряет дальние направления. Недавно он объявил о покупке восьми Boeing 777-200ER и восьми Вoeing 777-300ER. Лайнеры придут со стапелей. Каталожная стоимость «двухсотки» – $232,3 млн, «трехсотки» – $284,1 млн. Даже с учетом более чем 20%-ной скидки сумма внушительная. Для сравнения: цена Boeing 777 у «Трансаэро» – $47 млн. Опрошенные «Ведомостями» эксперты склоняются к тому, что стратегия «Трансаэро» экономически выгоднее: абсолютно новый самолет дешевеет гораздо сильнее, чем тот, что уже в эксплуатации.

Отныне все операторы сотовой «большой тройки» могут называть себя участниками международных альянсов. МТС с 2008 г. партнерствует с Vodafone, что предусматривает совместное продвижение продуктов и услуг, закупку телефонов, обмен опытом и т. п. «Вымпелком» сам часть международной компании Vimpelcom Ltd., работающей помимо России и других стран СНГ в Камбодже и Вьетнаме и планирующей объединиться с Wind Telecom, контролирующей сотовые активы в Азии и Африке, Италии и Канаде. А «Мегафон» вчера объявил о присоединении к международному альянсу Freemove, участниками которого уже являются T-Mobile, TeliaSonera, Orange, Telecom Italia и Turkcell.

Новизна не нужна

«Газпром» – для заявки

Структуры, близкие к «Роснефтегазу» и «Газпрому», изучают информацию о банкротстве «Русиа петролеум», сообщил «Интерфакс». Главный актив компании – лицензия на уникальное Ковыктинское месторождение. Закон запрещает его продажу, но разрешает переоформить лицензию на победителя аукциона (назначен на 1 марта), говорил «Ведомостям» чиновник Минприроды. «Газпром» много лет хотел получить контроль над Ковыктой. В 2007 г. монополия договорилась было выкупить у ТНК-ВР ее долю в «Русиа» (63%), но затем «Газпром» заявил, что считает Ковыкту бесперспективной. В начале 2010 г. на «Русиа» появился новый претендент: совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг сообщил, что купить долю в «Русиа» хочет «Роснефтегаз» (его представители это опровергали). Компания до сих пор заинтересована в Ковыкте и будет основным претендентом на победу в аукционе по «Русиа», говорит человек, близкий к ТНК-ВР: если «Газпром» и подаст заявку, то номинальную – аукцион не может состояться при единственном участнике.

Косвенно это вчера подтвердил «Интерфаксу» неназванный топ-менеджер «Газпрома»: «У нас своих проектов более чем достаточно».

На связи с иностранцами

Операторы создали этот альянс в 2003 г., чтобы предоставлять крупным корпорациям, офисы которых разбросаны по разным странам, унифицированные услуги, в частности более дешевые международные звонки. «Мегафон» надеется заключить контракты с 250 клиентами Freemove, имеющими представительства в России. Будучи создан на несколько лет позже, чем МТС с «Вымпелкомом», «Мегафон» и сейчас уступает им по доле на корпоративном рынке. Исправит ли ситуацию участие во Freemove, предсказать трудно. Во всяком случае, МТС и «Вымпелком» пока не получили от участия в международных альянсах никаких зримых преимуществ.

Вспомнил разведчика

Ставка по полугодовым вкладам в Сбербанке в 5% годовых Владимиру Путину показалась недостаточной. И президент банка Герман Греф предложил премьеру с другими вкладчиками, например с правительственными журналистами, разместить средства на срок более года, тогда по ним банк может начислять до 6,5% годовых в рублях. А в валюте – приблизительно 4,5%, уточнил Греф. Оговорившись при этом, что ставка зависит не только от срока, но и от суммы вклада. Это весьма щедрое предложение по меркам Сбербанка, поскольку на его сайте годовые вклады сулят максимум 5%. Однако это лишь публикуемые ставки. А для состоятельных клиентов, от которых «Сбер» привлекает каждый 30-й рубль, у него особые тарифы. И вклад «Премиум доверительный» может приносить 6,5%, а «Подари жизнь» – 5%. Вот только условия vip-продуктов банки редко держат в открытом доступе. Так поступает и основной конкурент Сбербанка – «ВТБ 24». Но бывший разведчик Путин легко добыл у Грефа эти сведения для всех желающих прямо перед телекамерами.