Дело «Меткона» пересмотрено


ЗАО «Меткон», управляющее мини-отелем на Таллинском шоссе, на прошлой неделе выиграло в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти иск к правительству Петербурга о признании недействительным выданного ООО «Донк» постановления о проектировании и строительстве на этом участке торгового комплекса.

По словам гендиректора «Меткона» Ирины Завьяловой, дело пересмотрено после того, как Федеральный арбитражный суд (ФАС) отменил решения первых двух инстанций. ФАС основывался на постановлении президиума ВАС от 14 сентября 2010 г., которое предписывает выставлять на торги землю при наличии нескольких заявок на нее, говорится на сайте суда.

Представитель комитета по строительству говорит, что администрация будет оспаривать решение. ООО «Донк» также готовит апелляционную жалобу, передала через пресс-службу директор по управлению проектами ООО «Донк» Мария Голубева. От проекта компания не отказывается. Суд постановил выселить «Меткон» в 2009 г. по иску КУГИ.

У «Меткона», который построил на участках капитальные сооружения при отсутствии разрешения, нет никаких преимуществ на землю, говорит руководитель петербургской практики «Пепеляев групп» Сергей Спасеннов.