Транжиры из BofA

Количество компаний, в акции которых инвестирует Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта, сократилось более чем на четверть. Это упростит жизнь сменщику Баффетта

Нет больше в портфеле Berkshire акций Bank of America (BofA), акционером которого компания была 3,5 года. За это время акции BofA потеряли две трети стоимости: в июне 2007 г. они стоили $48, сейчас – $14,8 (данные Bloomberg). Когда Баффетт покупал акции BofA, гендиректор банка Кеннет Льюис активно занимался поглощениями и полагал, что падение рынка недвижимости через несколько месяцев остановится. За инвестбанк Merrill Lynch Льюис заплатил «безумную цену», утверждает Баффетт. «Он мог бы купить [Merrill] на следующий день за просто так, потому что Merrill стоял на том же пути, по которому уже отправился Lehman», – отмечает он (цитата по Bloomberg). Сделку по покупке инвестбанка BofA завершил в январе 2009 г., заплатив за него $18,5 млрд.

Berkshire также продала акции Nike, Fiserv, Becton Dickinson, Comcast, Lowe’s, Nalco Holding и американские депозитарные расписки Nestle. Все эти инвестиции были на балансе автостраховщика Geico. В ноябре компания раскрыла информацию о продаже вложений в Home Depot, Republic Services и Iron Mountain. Berkshire также сократила доли в Bank of New York Mellon и Moody’s.

В конце декабря в портфеле Berkshire оставались акции 25 компаний на сумму $52,6 млрд. «Возникает вопрос, не готовит ли он портфель к передаче [в другие руки], – говорит директор по инвестициям YCMNet Advisors Майкл Ёсиками. – Конечно, когда управление портфелем перейдет к кому-то другому, ему будет проще работать с 25 компаниями, чем с 50» (цитата по Bloomberg). В октябре в Berkshire начал работать 40-летний Тодд Коумс, которого называют преемником Баффетта. Для начала он получит в свое управление инвестпортфель на $2–3 млрд.

В IV квартале Berkshire увеличила долю только в розничном банке Wells Fargo. Berkshire – крупнейший акционер банка, в декабре ее доля в капитале Wells Fargo оценивалась в $10 млрд.