Ждут инфляции

Промышленное производство в январе выросло на 6,7%, что стало для аналитиков приятным сюрпризом. Неприятный впереди: в индустрии зашкалили инфляционные ожидания

По данным Росстата, рост индустрии составил 6,7% к январю 2010 г. Годом ранее рост был выше (7,8%) – но с низкой базы (после спада на 16% в январе 2009 г.). С исключением сезонного и календарного фактора промышленность в январе выросла на 0,4% к декабрю 2010 г.: меньше, чем месяцем ранее (0,6%) и в январе 2010 г. (0,8%).

Рост в годовом сопоставлении оказался лучше и ожиданий аналитиков (6% по консенсус-прогнозу Bloomberg), и данных декабря (4,3%), но помесячная динамика вызывает некоторое беспокойство, признается Александр Морозов из HSBC. Структура роста тоже очень неравномерна – увеличение выпуска в одних отраслях сочетается с его снижением в других, например, в транспортном машиностроении растет выпуск легковых автомобилей и падает комбайнов, отмечает он: «Вероятно, темпы промышленности будут очень волатильны».

Доля случайности в январе всегда выше, не волнуется Владимир Сальников из ЦМАКП: «Январь получился спокойным – что называется, лег на тенденцию, подтвердил оформившийся в конце года тренд окончательного посткризисного восстановления, подстегиваемого улучшением мировой конъюнктуры». Наибольший вклад в темпы роста внесли обрабатывающие секторы, увеличившие выпуск на 1,2% (со снятой сезонностью), добыча выросла на 0,6%; снижение на 2,3% в энергетике компенсировало скачок энергопотребления в декабре, обусловленный необычно холодной погодой, продолжает Сальников. Опросы промышленников, которые проводит Институт Гайдара, в январе показали сохранение ожиданий роста спроса, продаж и выпуска на декабрьском уровне, который был достаточно высоким. Индекс PMI банка HSBC для обрабатывающих секторов также остался на уровне декабря.

До докризисного уровня (средний за январь – сентябрь 2008 г.) индустрии не хватает еще 1,3% (спад составил 15,1%), не исключено, что к началу II квартала разрыв будет сокращен полностью, считает Сальников: «В I квартале на промышленность будут благоприятно влиять все наиболее значимые факторы – цены на нефть, инвестиции, реальный эффективный курс и реальные процентные ставки». Однако рост неравномерен, указывает он: у большинства отраслей разрыв с докризисным уровнем превышает 10%, превзошли его производство кожи и обуви, химпром и нефтепереработка.

Зато инфляционное давление достигло докризисного периода перегрева, замечает Морозов. Индекс PMI зафиксировал максимальный с июля 2008 г. рост закупочных и отпускных цен, по данным Института Гайдара, интенсивность роста цен поставила 15-летний рекорд. «Возможно, она станет чуть меньше, но не настолько, чтобы остановить мощную инфляционную волну», – заключает автор опросов Сергей Цухло. Рост издержек индустрия переложит на потребителя: даже если волна продовольственной инфляции спадет, рост цен на другие группы товаров будет достаточно существенным, чтобы удерживать индекс цен на двузначном уровне, полагает Морозов.