Железный рост

Индекс промпроизводства в Петербурге в январе вырос на 18,5% против падения на 10% годом раньше

Индекс в обрабатывающих производствах за январь составил 124%, в добыче полезных ископаемых – 78,4%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 102,1%. Российский индекс – 106,7%.

В январе прошлого года промпроизводство в Петербурге снизилось на 10%, а обрабатывающие производства – на 21,9%. По итогам 2010 г. ИПП составил 108,9%.

Пищевая промышленность потеряла в январе этого года почти 5%. За счет улучшения конкурентной обстановки результаты этого года были на уровне 2010 г., говорит Сергей Горнак, начальник службы продаж ЗАО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский». Мясоперерабатывающий завод «Петербурженка» почувствовал падение на 5–7%, отмечает его гендиректор Александр Вихорев. По его словам, вся отрасль страдает из-за низкого покупательского спроса: «У людей нет денег». По словам Горнака, причиной падения показателей могло стать увеличение контрафактной продукции. Сегменты могли просесть под давлением импорта, объемы которого в конце прошлого года заметно выросли, замечает начальник аналитического отдела БФА Денис Демин.

Индекс в химической промышленности – 88,7%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий – 70,9%, машин и оборудования – 89,5%. Для этих отраслей важен госзаказ, который появляется только в марте, замечает гендиректор НПО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» Сергей Цыбуков. Зато 24,8% прибавила металлургия. Выход «Петростали» на европейские рынки вкупе с сильной конъюнктурой цен на металлы дали хороший эффект, говорит Демин. К тому же показатели все еще демонстрируют эффект «низкой базы», замечает эксперт.

Производство транспортных средств и оборудования в январе выросло в 3,1 раза, сообщил Петростат. За прошлый год петербургские заводы GM, Nissan и Toyota выпустили 69 400 машин. В январе коммерческий выпуск автомобилей начала Hyundai.