Вектор


Земля в помощь

Минсельхоз намеревается дать фермерам субсидии на оплату оформления земель в собственность. По мнению сельхозчиновников, у многих хозяйств высокая кредитная нагрузка, а после двух последних засушливых лет в залог им давать стало совсем нечего – и, значит, единственным доступным инвестиционным ресурсом остается земля. Субсидии позволили бы фермерам активнее использовать земли в качестве залога при кредитовании.

Оформление в собственность надела в 200 га сельхозземель в Центрально-Черноземном регионе, которым в среднем владеют 40 пайщиков, стоит 150 000–200 000 руб., говорит управляющий партнер юридической группы «Ратум» (специализируется на земельном праве) Ольга Романова. Сама процедура оформления земли, находящейся в долевой собственности, в лучшем случае длится полгода, но зачастую доходит до трех лет. Основная проблема, замедляющая процесс, – загруженность регистрирующих органов. На начало 2009 г. (более поздних данных нет) долевыми собственниками 120 млн га земель сельхозназначения (30% их общей площади) были более 12 млн человек, госрегистрацию прав осуществили лишь 11%. Одними субсидиями проблему вряд ли решить.

Газовый гамбит

В конце 2009 г. – начале 2010 г. диалог «Газпрома» с европейскими потребителями шел на повышенных тонах: спотовые цены на газ были в полтора раза ниже газпромовских, и партнеры монополии требовали пересмотреть контракты. Многим из них после долгих переговоров российский концерн был вынужден уступить, согласившись продавать в среднем 7% газа по спотовым ценам. Тогда европейские покупатели расценивали это как большую победу над «Газпромом». Российская же компания рассчитывала, что цены сравняются к 2012 г. Но это произошло гораздо раньше. Спотовые цены на газ в Европе снова превышают расценки российского поставщика, передает «Интерфакс»: средняя расчетная цена долгосрочных контрактов «Газпрома» для I квартала 2011 г. составляет $327 за 1000 куб. м, в то же время на французской торговой площадке PEG Nord во вторник газ стоил $331 за 1000 куб. м. Так что «Газпром», похоже, только выиграет от «уступок» европейским клиентам.