Муравьи вернулись


Валютное управление Китая впервые опубликовало официальные данные о притоке спекулятивного капитала в страну. В прошлом году в экономику Китая пришло $35,5 млрд горячих денег, это 7,6% от прироста валютных резервов (их объем – $2,85 трлн).

Последние 10 лет объем притока спекулятивного капитала в Китай составлял в среднем $28,9 млрд, он увеличивал валютные резервы страны на 9% в год, сказано в отчете SAFE. Спекулятивный капитал в течение года поступал в страну небольшими порциями, через многочисленные сделки, подобно «муравьям, возвращающимся домой», заявил валютный регулятор.

Приток горячих денег плохо поддается оценке и многое зависит от методологии, замечает Юлия Цепляева из BNP Paribas, его объем может сильно колебаться. Спекулятивный капитал входит в число основных рисков, с которыми сталкиваются развивающиеся экономики, напоминает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Опасность наплыва горячих денег обострилась в прошлом году с началом второго раунда стимулирующей программы правительства США, замечает он.

«Отчет валютного управления КНР свидетельствует, что давление на курс юаня не должно быть таким значимым», – говорит Лисоволик. Эти деньги не раздувают пузыри в экономике КНР, отмечает Дариуш Ковальчик из гонконгского подразделения Credit Agricole.