Страховщики экономят

Сборы петербургских страховщиков в 2010 г. росли, а выплаты – снижались. Лидеры роста – ОСАГО и личное страхование

Наибольший рост в Петербурге показали ОСАГО (+9,2%), личное страхование (+11,8%) и страхование жизни (+41,2%). Компании возвращали сотрудникам урезанные соцпакеты, полисы также понадобились при потребительском и ипотечном кредитовании, рассуждает директор по маркетингу СГ «АСК» Татьяна Долинина. Продажи ДМС у АСК увеличились на 42%, у филиала «Росгосстраха» в Петербурге и Ленобласти – на 57% среди физлиц и на 73% у юрлиц, сообщили их представители. В филиале «Согаза» объем ипотечных контрактов вырос в 1,5 раза, количество – на 25%, сообщил начальник отдела страхования имущества и финансовых рисков физлиц Владимир Сергеенков. Число полисов ДМС в ЛСР незначительно, но стабильно росло, стоимость полиса увеличилась в среднем на 10–15%, цитирует пресс-служба директора по персоналу Полину Голубеву.

Страховые премии в Петербурге без учета ОМС в 2010 г. выросли на 4,9% до 39,5 млрд руб., а выплаты снизились на 11,3% до 24,2 млрд руб., сообщила Федеральная служба страхового надзора (ФССН). Оплаченные убытки составили 61,2% от сборов против 72,4% годом ранее. В России премии выросли на 8%, выплаты – на 2,9%.

Темпы роста ОСАГО пропорциональны продажам автомобилей, замечает директор по продажам «Аларм-моторс» (дилер Ford) Михаил Шевельков. Его компания в прошлом году продала на 3,8% машин больше, чем в 2009 г. У дилера GM «РРТ – Юго-Запад» продажи выросли на 30%, поделился его директор Павел Копатько. Кроме того, за полисами обратились клиенты страховщиков, обанкротившихся в кризис, замечает директор юрбюро «Правила страхования» Алексей Кузнецов. В 2009 г. лицензий лишились 15 компаний, зарегистрированных в СЗФО, многие прекратили работу в конце года, говорит эксперт.

Имущественное страхование (кроме каско) принесло компаниям всего на 0,6% больше сборов, каско выросло на 0,4%. Автовладельцы не продлевали полисы, ведь в прошлом году они рассчитались с кредитами, выданными в 2007–2008 гг., объясняют дилеры. Проблема не только в потребительском поведении, сложно было купить некоторые модели без очереди, считает руководитель Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхования» Владимир Тиняков. В феврале прошлого года в портфеле дивизиона было всего 4% автомобилей 2010 г. выпуска, в апреле – 19%, делится он. Страхование имущества стагнирует уже несколько лет, люди не хотят тратить лишние деньги, замечает гендиректор страхового агентства «Правильный выбор» Андрей Привалов. Эти услуги совершенно не востребованы, вздыхает Кузнецов.

Выплаты у петербургских страховщиков снизились по всем видам страхования, кроме ОМС. Компании оплачивали убытки по договорам, заключенным в кризис, а тогда объем сборов упал на 10%, напоминает Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Петербурга. Страховщики экономят и недоплачивают до 15% от докризисного уровня, считает топ-менеджер другой компании.

Петербургский рынок в 2011 г. может вырасти на 15%, прогнозирует Тиняков.