Растут к выборам

«Единая Россия» обещает избирателям решить их жилищно-коммунальные проблемы при помощи прокуратуры. Жертвами могут стать мэры

Решать проблему роста тарифов ЖКХ руководителей региональных отделений партии и мэров столичных городов в конце прошлой недели на селекторном совещании призвал секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов. С января по февраль единороссы проводили специальный мониторинг. Выяснилось, что в этом году тарифы ЖКХ в регионах выросли не больше чем на 15% – так рекомендовало правительство.

Но недовольство в обществе все равно есть, утверждает Неверов: за месяц на эту тему в общественные приемные Владимира Путина поступило более 120 обращений. Плачевная ситуация в ЖКХ в целом и конкретная проблема роста тарифов – самые популярные поводы для жалоб россиян, уточняет руководитель общественной приемной по Санкт-Петербургу Ирина Соколова.

В Новосибирске тарифы, по данным мониторинга, выросли вдвое. В Омске – на 51%, в подмосковном Ногинске – на 47%, в Перми – на 36%. Среди причин – завышение нормативов потребления, объясняет Неверов. Тариф остается прежним, а органы власти, устанавливающие их по собственному усмотрению, заставляют человека платить за больший объем потребления, к примеру, воды. Неверов обвинил в повышении цен на услуги и управляющие компании. Соколова поддерживает: в Санкт-Петербурге стоимость обслуживания квадратного метра жилья в ряде случаев повысилась до 400%. Повлиять на управляющие компании и их нанимателей – товарищества собственников жилья – партии сложнее, тут должны проявить активность сами жильцы, призывает Соколова.

В этом случае партийцам рекомендовано активно запрашивать помощь прокуроров. Единороссы, по словам Неверова, также будут добиваться отставок или взысканий по партийной линии для муниципальных и региональных чиновников. И уже к среде местные партячейки и депутаты Госдумы от проблемных территорий должны отчитаться, почему тарифы выросли и что было сделано для решения проблемы.

«Единая Россия» не может не реагировать на рост тарифов ЖКХ, поскольку уже второй год подряд зимой эта проблема снижает рейтинги партии, а в этом году еще и рейтинги премьера с президентом, говорит политолог Михаил Виноградов. Но поскольку рецептов системного решения проблемы в арсенале власти нет, приходится переключаться на ручное управление, решая конкретные проблемы конкретных людей.

Прошлогодняя партийная кампания по борьбе с ростом тарифов стоила партийных постов руководителю Балаковского района Александру Алексееву и мэру Балакова Кириллу Лаврентьеву: рост тарифов в начале года привел к массовым протестам населения. Мэра Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова за высокие тарифы и акции протеста сначала исключили из партии, а теперь против него возбудили уголовное дело за злоупотребление полномочиями. Тему роста тарифов ЖКХ единороссы в прошлом году использовали как ключевую на выборах мэра Самары против эсера Виктора Тархова. Источник в партии прогнозирует, что нынешняя кампания по борьбе с ростом тарифов в отличие от прошлогодней может затянуться из-за грядущих думских и президентских выборов.