Каддафи не слушают


Угроза ливийского лидера Муамара Каддафи жестоко подавить акции протеста и применить смертную казнь к их зачинщикам не подействовала на противников режима. По данным Reuters, вчера протестующим удалось взять под контроль первый город на западе – Мисурату, до этого под контроль повстанцев почти полностью перешла восточная часть страны, включая крупные портовые города Бенгази и Тобрук. Вооруженные столкновения между митингующими и лояльными Каддафи силами, в числе которых часть армейских подразделений и иностранные наемники, продолжались и в Триполи. Число сторонников Каддафи неуклонно падает, делает вывод WSJ: во вчерашней демонстрации в столице в его поддержку приняло участие всего 150 человек. Десятки ливийских чиновников и дипломатов, включая министра внутренних дел Абдель Юнуса аль-Абиди, заявили о выходе из правительства в знак протеста против расправы над согражданами.

В 80-минутной речи, с которой Каддафи выступил во вторник, он обещал разгромить восстание или погибнуть как мученик. Падение 42-летнего режима Каддафи – вопрос нескольких дней, пусть и кровавых, заявил Bloomberg бывший начальник протокола ливийского лидера Нури аль-Мисмари.

Число погибших может достигать 1000 человек, заявил вчера министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Граждан России, по данным посольства в Триполи, среди погибших нет. МЧС вчера завершило эвакуацию россиян: четырьмя авиарейсами было вывезено 384 человека.

Совбез ООН вчера осудил применение силы ливийскими властями. Франция призвала к введению экономических санкций. События в Ливии угрожают ЕС небывалым притоком вынужденных мигрантов, уверен Фраттини. По его оценкам, до 350 000 работающих в ЕС ливийцев откажутся возвращаться домой, десятки тысяч могут покинуть страну. Делать окончательный прогноз по развитию ситуации в Ливии на данном этапе невозможно, говорит Ричард Далтон из Brookings Institution. Однако без ясной альтернативы Каддафи страна легко скатится к гражданской войне, предупреждает Эдвард Уолкер из вашингтонского Института Ближнего Востока.