Инициатива наказуема

За перекрытые для проезда милицейского начальства улицы в Ростове наказаны замечаниями рядовые сотрудники ДПС

Прокуратура Ростовской области добилась наказания милиционеров, виновных в образовании пробок в центре Ростова, сообщила вчера пресс-служба ведомства. Двум сотрудникам полка ДПС УВД Ростова, которые для проезда служебного милицейского транспорта перекрывали движение на углу ул. Большая Садовая и Театрального проспекта, объявлены замечания, рассказала пресс-секретарь прокуратуры Наталья Ахреева.

В декабре облпрокуратура по собственной инициативе провела проверку: этот участок дороги периодически перекрывался на 10–20 минут, факт был зафиксирован только один раз, но для привлечения к дисциплинарной ответственности этого достаточно, говорит Ахреева. «Из руководства ГИБДД Ростова никто не наказан: как установила проверка, сотрудники ДПС действовали самостоятельно, без чьих либо указаний», – объяснила она. По словам Ахреевой, неизвестно, в чьих интересах из милицейских чинов патрульные нарушали закон: «Это не было целью проверки».

«Сотрудники ДПС не могут по собственной инициативе перекрыть участок дороги, для этого нужно распоряжение руководства. В данном случае скорее всего были даны устные указания. Когда дошло до проверки, рядовые сотрудники, конечно, не могли пойти против начальства», – говорит руководитель компании «Автоюрист» Елена Шуваева. Милицейское руководство, добавляет она, не относится к категории лиц, для проезда которых перекрывается движение: «Привилегия милиции на дороге – проблесковые маячки и звуковое оповещение».

«Я впервые об этом случае слышу», – заявил начальник ГИБДД Ростова Валерий Полин. «Я не знаю деталей, не знаю, что показали эти сотрудники ДПС, комментариев нет», – сказал начальник отдела пропаганды ГИБДД области Андрей Богданов. «Милицейские кортежи редко становятся причиной пробок даже в Москве, не говоря о регионах, где транспортный поток не такой плотный», – говорит Шуваева.

После проверки движение в районе Большой Садовой и Театрального не перекрывается, резюмирует Ахреева.