Снизить нельзя оставить


Тюменский губернатор нашел способ стабилизировать цены на продукты: своим постановлением он рекомендовал ритейлерам не поднимать наценки на социальные товары выше 15%.

Постановление «О предельных размерах торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров» (есть у «Ведомостей»), подписанное губернатором области Владимиром Якушевым 18 февраля, «рекомендует применять предельный размер торговых надбавок не более 15%» к закупочным ценам. Это делается, следует из документа, для «предотвращения социальной напряженности» и «недопущения необоснованного удорожания» 18 товаров российского производства. В список попали курица, подсолнечное и сливочное масло, молоко, сахар, соль, мука, хлеб, крупа, картофель, капуста, морковь и лук.

В январе, объяснил «Ведомостям» вице-губернатор области Сергей Дегтярь, индекс потребительских цен в регионе превысил среднероссийские показатели на 0,9% и показатели федерального округа на 0,4%, хотя весь 2010 г. был ниже этих показателей – «это и стало предпосылкой решения».

Обязать ритейлеров снижать цены региональные власти не могут. Закон о торговле наделяет только федеральное правительство правом на 90 дней ограничивать предельные розничные цены на важнейшие виды продовольственных товаров в случае их подорожания более чем на 30% в течение месяца. «Власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления не имеют права принимать акты и совершать иные действия, направленные на установление и поддержание цен на определенном уровне», – говорил в январе начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. Поскольку постановление носит рекомендательный характер, возражений у Тюменского УФАС оно не встретило, заверяет Дегтярь.

«Сопротивления или отторжения со стороны предприятий торговли мы не встречаем. У всех есть понимание необходимости этой меры», – уверяет вице-губернатор. В разное время регионы предпринимали попытки влиять на розничную наценку ритейлеров, напоминает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. Осенью 2010 г. администрация Краснодарского края начала вести мониторинг торговых наценок местных ритейлеров, рекомендуя им не прибавлять к стоимости социально значимых продуктов больше 10%, а в начале этого года власти Мордовии рекомендовали сетям «взять на себя обязательства об ограничении торговой наценки до 10%».

Инициативы властей не оказали никакого влияния на ценообразование в розничных сетях в Краснодарском крае, считает представитель «Магнита» Олег Гончаров. «Это популистские распоряжения, реально повлиять на цены они не могут, – убежден Белоновский. – В крупных сетях наценка на социальные товары, как правило, еще ниже». «Наценки на указанные в перечне продукты в наших магазинах не превышают 15%, а по некоторым позициям – и вовсе нулевые», – говорит представитель X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Карусель», «Копейка») Владимир Русанов. О постановлении тюменского губернатора, по его словам, в X5 знают.

«Возможно, такие меры заставят мелких продавцов немного снизить цены, но главная их цель – успокоить население», – продолжает Белоновский. «Если это будет рекомендация, которую нельзя не выполнять», то ритейлеры будут жаловаться в ФАС, говорит он.