Баффетт выслеживает слона

Великих результатов больше ждать не следует, призвал акционеров Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт, делающий ставку на поглощения в США

Баффетт с инвесторами общается на собраниях акционеров и в ежегодных письмах, где говорит не столько о результатах Berkshire, сколько об инвестиционной и жизненной философии.

В 2010 г. чистая прибыль Berkshire выросла на 61% до $13 млрд. Но этот показатель бессмысленен, утверждает Баффетт. Компания может отчитаться о любом результате, поскольку он включает в себя только реализованную прибыль и убытки, с учетом бумажной прибыли итог был бы другим.

Хороший результат показал железнодорожный оператор Burlington Northern Santa Fe, за которого в феврале 2010 г. Berkshire заплатила $27 млрд. Компания, покупку которой Баффетт называет «главным событием» прошлого года, заработала в 2010 г. $4,5 млрд операционной и $2,5 млрд чистой прибыли.

Остальные подразделения Berkshire, в первую очередь страховое, тоже работали с прибылью – объем денежных средств компании достиг $38 млрд. Это лучший результат с 2007 г.

Компании нужны новые поглощения, и она к этому готова. «Ружье, с которым мы охотимся на слонов, перезаряжено, и мне уже не терпится нажать на спусковой крючок», – утверждает Баффетт.

В 2011 г. Berkshire намерена потратить на инвестиции $8 млрд, и их «подавляющее» большинство будет приходиться на США, где возможностей «в изобилии».

На фантастические результаты инвесторам рассчитывать не стоит. «Тучные годы уже никогда не вернутся, – предупреждает Баффетт. – Огромный объем капитала под нашим управлением исключает возможность незаурядных результатов». Работу по сравнению с результатами индекса S&P 500 он оценивает как «просто удовлетворительную». «Истинная стоимость» Berkshire (активы минус обязательства) в 2010 г. увеличилась на 13% по сравнению с 15,1%-ным ростом доходности компаний, входящих в S&P 500. Акции класса А в 2010 г. подорожали на 21%, а с начала года – еще на 6%, капитализация компании – $210 млрд.

Инвестпортфель Berkshire составляет $150 млрд.