Искусство побеждать: Инновационные технологии

PALANTIRSVET.RU

Свет – идущим

Девелоперская группа «Интегра» установила датчики движения для уличного освещения поселка «EastЛандия». Принцип их работы прост: при приближении человека или машины свет включается автоматически.

Во многих странах подобными датчиками оснащены подъезды и лестницы жилых домов. В России в настоящее время ими оснащаются лестничные площадки некоторых новостроек и домов после капремонта. Уличное освещение продолжает работать по-старому.

«В поселке по ночам людей и машин передвигается мало, – говорит Дмитрий Гордов, исполнительный директор «Интегры». – Уверен, на некоторых улицах свет будет выключен в течение 90% темного времени суток». Полностью система «умного» освещения улиц в «EastЛандии» заработает к маю 2011 г. Ожидаемая экономия на платежах за электроэнергию – 20–25%.

Без нефти и газа

К 2050 г. 95% энергии, включая топливо для транспорта, будет получаться из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – такой вывод содержится в международном докладе WWF, подготовленном совместно с консалтинговым агентством Ecofys. «В 2020 г. человечество должно пройти пик потребления энергии и начать его снижать», – говорит Алексей Кокорин, руководитель программы WWF России «Климат и энергетика». Через 40 лет не понадобится ни атомной энергетики, ни ископаемого топлива. «Чтобы достичь этой цели, понадобятся глобальные усилия – аналогичные тем, которые потребовались для борьбы с мировым финансовым кризисом. Но в долгосрочной перспективе выгоды будут значительно больше затрат: к 2040 г. экономия от снижения энергоемкости будет равна общей сумме инвестиций в ВИЭ и увеличение энергоэффективности. К 2050 г. выгода от следования этому сценарию – по сравнению со сценарием business as usual – составит около 4 трлн евро, это только за счет более низких затрат на производство энергии», – говорит директор WWF International Джим Лип. Если к 2050 г. численность населения планеты стабилизируется на уровне 9 млрд человек, то общее потребление энергии в середине века может стать на 15% ниже, чем в 2000 г. Тогда есть все шансы почти полного перехода на ВИЭ и решения проблемы антропогенного воздействия на климат. Россия, вероятно, и через 40 лет будет входить в те 5% стран (по численности населения), которые будут продолжать экспортировать углеводороды, говорят экологи. В России газовая генерация может прожить гораздо дольше, чем в мире.

Выгодные трубы

В многофункциональном комплексе «Легенды Цветного» девелопера Capital Group для организации водопроводной и отопительной разводки в зданиях была выбрана трубопроводная система Rehau Rautitan. Трубы из сшитого полиэтилена PE-Xa отличаются прочностью и устойчивостью к коррозии, химическим и температурным воздействиям, говорит Алексей Глибин, руководитель проекта «Комплексная обработка объектов» Rehau. Цена этих труб не намного выше обычных: на комплекс общей площадью 115 682 кв. м было затрачено 250 000 евро, применение стандартных труб обошлось бы примерно в 200 000 евро. Но уже через два года эти дополнительные инвестиции окупятся. Экономия (более 600 000 руб. каждые два года) достигается за счет того, что этот трубопровод не нужно промывать каждые 2–3 года, как металлический. Полиэтиленовые трубы прослужат 50 лет, срок службы металлических трубопроводных систем в разы короче – 5–10 лет. Экономическая выгода при установке полиэтиленового трубопровода по сравнению с привычным составляет более 60%.