Акционер RGI International Петр Шура лишился места в совете директоров


RGI International

Девелопер. Акционеры: DES Commercial Holdings (90% принадлежит генеральному директору Борису Кузинцу, 10% – председателю совета директоров Джейкобу Крайслеру) – 40,22%, Synergy – 24%, в свободном обращении – 19,9%. Капитализация (LSE) – $430 млн. Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2010 г.): выручка – $2,3 млн, убыток – $3,9 млн.

Миноритарий девелопера RGI International Петр Шура, которому принадлежит около 24% компании, лишился кресла в совете директоров.

Директора компании приняли решение об освобождении Петра Шуры от должности неисполнительного директора RGI International, говорится в сообщении девелопера (всего в совете шесть человек, четверо из них представляют контролирующего акционера – DES Commercial Holdings). Решение связано с требованиями биржи, уточняет представитель компании: 17 февраля принадлежащая Шуре компания Synergy Classic Limited приобрела 10 000 акций (0,006% от уставного капитала). Но в этот момент для акционеров и директоров действовал тихий период из-за того, что компания готовит финансовую отчетность, продолжает он. Компания Шуры нарушила правила биржи, говорит представитель RGI.

Незначительное количество акций было куплено для технической процедуры, отвечает Шура (для какой именно, он не говорит), а о том, что у компании наступил тихий период, бизнесмен, по его словам, не знал. «Менеджмент RGI использовал это просто как повод», – считает он.

Финансовый календарь есть у каждого директора и не знать о наступлении тихого периода он не мог, настаивает представитель RGI.

Шура считает, что дело на самом деле в финансовой информации, которую он запросил к сегодняшнему заседанию совета директоров. «Она могла подтвердить грубые нарушения со стороны менеджмента и низкие финансовые результаты. Убрав меня, они теперь могут исключить этот пункт из повестки заседания совета директоров», – считает бизнесмен. Представитель RGI говорит, что у него данных о таком запросе нет, но к освобождению Шуры от должности директора это в любом случае не имеет никакого отношения.

Шура обещает оспорить решение: Synergy Classic – второй по величине акционер компании и имеет все права на включение одного представителя в совет директоров, настаивает он. Лишать Synergy места в совете директоров никто не собирается: она может представить другую кандидатуру для включения ее в совет, отвечает представитель RGI.