Исчезают программисты

Оправившись от кризиса, нижегородские IT-компании начали нанимать новых сотрудников, но нужных специалистов не хватает, выяснили аналитики Superjob

Доходы. 55000

руб. – средняя зарплата IT-директора в Нижегородской области (данные Superjob), меньше всех – в среднем 22 000 руб. получают рядовые программисты

По данным портала Superjob, на конец января 2011 г. в среднем по России приходилось 3,7 резюме на вакансию IT-специалиста, в Нижнем Новгороде – 2,4 (192 вакансии, 469 резюме). Годом ранее на одну вакансию айтишника в области претендовало 7–8 человек (47 вакансий, 348 резюме). «Проблема дефицита кадров стоит острее: почти половина резюме подали безработные соискатели, имеющие малый опыт работы в IT-сфере или вообще не представляющие себе, что такое программирование», – говорит менеджер по PR Superjob Владислав Гладенков.

В 2011 г. нижегородским IT-компаниям понадобится около 800 сотрудников, знает старший партнер кадровой компании Tom Hunt Владимир Якуба. По его словам, в области сейчас работают около 30 IT-компаний, которые заявили несколько десятков новых проектов.

Нижегородская IT-компания «Мера-НН» в 2011 г. может увеличить штат на 100–150 сотрудников, рассказал менеджер компании. «Мера» сотрудничает с Avaya, Kapsch, Nakina Systems по разработке программного обеспечения в сфере беспроводной, фиксированной, конвергентной и корпоративной связи, сообщил PR-менеджер Иван Безбородый. Помимо «Меры-НН» в нижегородские кадровые агентства уже обратилась компания «Телека» – ей также понадобится в 2011 г. не менее 100–150 специалистов, говорит Якуба. Нижегородскому представительству Intel также требуются около 20 человек (в 2009 г. было всего 3–4 вакансии), рассказал менеджер компании.

В условиях кадрового дефицита крупные IT-компании будут повышать специалистам зарплату, уверен Якуба. За 2010 г. в Нижегородской области зарплаты в сфере информационных технологий выросли на 7,5%, в январе 2011 г. – на 0,9%, говорится в исследовании. Некоторые компании предпочитают справляться с новыми проектами своими силами. «Нам дешевле немного поднять зарплату своим проверенным программистам, чем нанимать их в кадровых агентствах, которые берут комиссию 15–25% от годового дохода кандидата», – признался директор небольшой IT-компании в Нижнем Новгороде.