Избирательная помощь

В США пробуксовывает программа по реструктуризации ипотечных кредитов – из-за ее недоработанности и неспособности заемщиков собрать необходимые документы

Программой реструктуризации доступного жилья (HAMP), которая начала действовать в США в 2009 г., смогли воспользоваться 680 000 ипотечных заемщиков, или каждый четвертый из подавших заявку (данные WSJ). Цель HAMP – помочь тем, кто не в состоянии выплачивать ипотечный кредит, сохранить жилье и сократить число случаев перехода заложенного дома в собственность банков. По оценке Moody’s, в 2000–2010 гг. в США неплательщики лишились почти 6,7 млн домов, до конца 2013 г. банки могут забрать еще 3,6 млн.

К HAMP допущены более 100 компаний, обслуживающих ипотечные кредиты, при условии, что они проводят успешную реструктуризацию займа. Для заемщиков, которые хотят воспользоваться HAMP, действуют более жесткие критерии, чем по программам, предлагаемым самими банками. HAMP предполагает снижение процентной ставки по кредиту и увеличение его срока. Новые условия начинают действовать только после трехмесячного испытательного срока.

Из-за строгих критериев допуска HAMP смогли воспользоваться гораздо меньше американцев, чем ожидалось. Почти 1,3 млн из подавших заявку сразу получили отказ в участии. Главная причина отказов в том, что не были предоставлены все необходимые документы либо они были потеряны компанией, которая обслуживает кредит. Из-за этого к HAMP не было допущено 266 000 человек. Еще 255 000 получили отказ, поскольку отчисления по кредиту не превышают 31% их дохода до уплаты налогов – это значит, что у заемщика есть возможность такой кредит выплачивать. Не могут участвовать в HAMP и граждане с кредитами на сумму свыше $730 000 или те, у кого нет опасности скорого дефолта. Еще 770 000 человек были включены в программу, но позже дисквалифицированы – в основном тоже из-за проблем с документами.

Впрочем, столь вялое развитие HAMP сэкономило деньги налогоплательщиков. На нее был потрачен $1 млрд, хотя два года назад администрация Барака Обамы оценивала расходы на программу в $75 млрд. Главный инспектор по госпомощи Нил Барофски, курировавший и HAMP, упрекал администрацию президента в том, что программа была «сырой». Конгрессмены-республиканцы считают HAMP пустой тратой денег. «От нее заемщикам больше вреда, чем пользы», – полагает конгрессмен Спенсер Бахус. Минфин США защищает HAMP. Программа помогла создать стандарт обслуживания ипотечных кредитов, на которые опираются и сами банки, убеждена представитель этого ведомства Андреа Ризотто.

Российские ипотечные заемщики о реструктуризации предпочитают договориваться непосредственно с банками. В 2009–2010 гг. за консультациями по реструктуризации в Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) обратилось 63 400 заемщиков. 45 000 из них реструктурировали кредиты. АРИЖК получило 11 049 заявок, 8492 из которых были удовлетворены.

642 человека получили одобрение АРИЖК, но не стали получать помощь, поскольку быстро восстановили доходы, сообщила представитель агентства. По ее словам, по окончании периода помощи исправно выплачивать кредит начинают порядка 85% заемщиков.