Приказано сбить темп

Китайцы решили снизить темпы роста ВВП. Это смена приоритетов экономической политики, считают эксперты

Китай намерен замедлить темпы экономического роста, заявил премьер-министр страны Вэнь Цзябао (цитата по «Cиньхуа»). На следующую пятилетку ориентир роста ВВП снижен с 7,5 до 7% в год. В 2006–2010 гг. китайская экономика росла быстрее прогнозов правительства – на 11,1%. На 2011 г. правительство запланировало 8%.

Темпы роста и так будут замедляться, считает экономист Morgan Stanley China Квин Ванг: 9% в 2011 г. и около 8% годовых в ближайшие пять лет.

Правительство теперь сделает упор на эффективность, защиту окружающей среды и качество жизни, заявил Вэнь.

Заявления руководства КНР – сигнал о смене приоритетов в экономической политике страны, считают аналитики. Пекин намерен снизить зависимость от экспорта и сосредоточиться на стимулировании внутреннего спроса, что замедлит темпы роста, считает Эсвар Прасад из Brookings Institution.

Китай по итогам 2010 г. стал второй по размеру экономикой, но остается большим социальный разрыв между группами населения.

Среднегодовой доход на душу населения в КНР за 2000–2010 гг. вырос с $996 до $4300 (данные Университета Цинхуа). Более 100 млн китайцев живут на $2 в день, посчитали во Всемирном банке. По оценкам китайского правительства, коэффициент концентрации доходов (индекс Джини) в Китае – 0,47, что сопоставимо с бедными африканскими странами (данные Credit Suisse). Для выравнивания уровня жизни населения правительство планирует к 2015 г. построить 36 млн «доступных домов», пообещал Вэнь.

Правительство собирается ужесточить меры по борьбе с коррупцией и обещает установить новые критерии для оценки эффективности работы местных властей.