Ни слова о коррупции


Средний показатель для всех компаний составил 43%, победитель – BG набрала 93%, следует из итогов исследования. Кроме «Газпрома» из российских компаний в рейтинг попали «Роснефть» (41%, 23-е место) и «Лукойл» (9%, 35-е). Газовый концерн не набрал ни одного процента. Такой же показатель у гвинейской GEPetrol, иранской NIOC, нигерийской NNPC, азербайджанской Socar, конголезской SNPC, алжирской Sonatrach и ангольской Sonangol.

Российский «Газпром» занимает последнее место по антикоррупционной открытости среди 44 компаний, добывающих 60% нефти и газа в мире. К такому выводу пришли Transparency International и Revenue Watch, составлявшие рейтинг.

Исследователи учитывали наличие у компаний программ защиты сотрудников, сообщивших о фактах коррупции, запретов на взносы в политические структуры, дорогие подарки, использование посредников и проч., а также проведение компаниями тренингов по борьбе с коррупцией.

Публикация информации о противодействии коррупции в компаниях не предусмотрена российским законодательством, сказал лишь представитель «Газпрома». У «Роснефти» есть специальный стандарт по противодействию коррупции, а борьба с ней «носит системный характер», рассказывает представитель компании. Его коллега из «Лукойла» добавил, что в его компании такие действие регламентированы кодексом корпоративной этики.

Transparency International и Revenue Watch также составили рейтинг открытости организационной структуры компаний. Он показывал, насколько известна информация о дочерних предприятиях и партнерах нефтегазовых гигантов. Его лидеры – BG, BHP Billiton и ONGC получили высшую оценку – 100%. Средний показатель составил 65%. «Газпром» заработал 81% (14-е место вместе с ConocoPhillips и Wintershall), «Роснефть» – 75% (делит 17-е место с девятью компаниями). Результат «Лукойла» ниже среднего – 50% (делит 32-е место с Socar).