«Айни» без лицензии

Калининградский страховщик «Айни», с прошлого года остановивший выплаты клиентам, лишился лицензии

Административная комиссия Федеральной службы страхового надзора (ФССН) вчера приняла решение отозвать лицензию у «Айни», рассказал «Ведомостям» один из участников заседания. Компания лишилась права продавать полисы 17 января.

«Айни» работает с 1992 г. По данным сайта компании, у нее есть филиалы во всех 83 субъектах РФ. Сборы по ОСАГО в прошлом году принесли ей 45,5% премий, «зеленой карте» – 35,7%. В августе 2010 г. президент «Эго-холдинга» Александр Кашин заявил о приобретении контрольного пакета акций страховщика, предполагалось, что «Айни» будет присоединена к принадлежащему холдингу «Капитал-полису». Но сделка не состоялась. Представитель «Эго-холдинга» сообщил, что сделка расторгнута ввиду «неспособности руководства нормализовать деятельность страховщика». Масштаб проблем не был оценен адекватно, а представленная при совершении сделки информация необъективно отражала состояние компании, говорит он, не уточняя, о каких проблемах речь.

В головном офисе «Айни» вчера утром уже знали о том, что лицензия будет отозвана. По словам менеджера, выплаты клиентам были приостановлены в декабре, в начале года в компании прошли массовые увольнения. Бывший директор петербургского филиала компании Светлана Бессмертных рассказала, что была уволена в феврале вместе с девятью сотрудниками. Долги по зарплате – 500 000 руб. – они, по ее словам, намерены взыскать через суд.

«Айни» входит в очень ограниченный перечень продавцов «зеленой карты» и занимает около 5% на российском рынке, говорит директор юрбюро «Правила страхования» Алексей Кузнецов. Компания ищет инвестора, свой бизнес она предлагает продать за 200 млн руб., делится топ-менеджер одного из страховщиков. А его коллега уверен, что компания без лицензии никому не интересна.